За найденные ошибки в сети Ethereum теперь платят до $1 млн

Читать на UA

Ethereum до сих пор проводит переход на метод защиты Proof-of-Stake (доказательство доли владения или стекинг), вместо метода Proof-of-work (доказательство выполнения работы или майнинг), для которого требовались видеокарты и майнеры.

Как отмечает ITC.UA, в рамках этого перехода Ethereum объявил об увеличении выплат за обнаружение ошибок в сети в четыре раза – с $250 000 сразу до $1 млн.

Увеличенное вознаграждение будет действовать только с 24 августа по 8 сентября

Если исследователи безопасности смогут найти «критическую ошибку» – ту, которая имеет большое влияние или вероятность сильного влияния на блокчейн – им заплатят до $1 млн (ранее они могли получить до $250 000).

Также выросли и вознаграждения за более мелкие ошибки. За ошибки «высокого риска» теперь будет назначаться вознаграждение до $200 000, за ошибки «среднего риска» — до $40 000, а за ошибки «низкого риска» — до $8 000.

Увеличенные выплаты будут доступны в период с 24 августа по 8 сентября. В Ethereum считают, что такой подход поможет заметить больше багов и снизит вероятность возникновения критической проблемы при переходе на новый алгоритм.

Детальнее о переходе Ethereum

Как сообщал AIN.UA, майнинг — это процесс обеспечения блокчейна на алгоритме Proof of Work (PoW). Такими блокчейнами являются Bitcoin, Ethereum, Dogecoin и многие другие системы. В майнинге работу сети поддерживают с помощью вычислительных мощностей видеокарт, а владельцы таких систем получают вознаграждение за каждую транзакцию.

При этом наибольшее вознаграждение получит майнер с наибольшими вычислительными мощностями, что приводит к «гонкам вооружений», высокому энергопотреблению и дефициту новых видеокарт на рынке.

Стекинг или Proof-of-Stake модель зависит от количества монет криптовалюты на специальном счете пользователя и, в отличие от майнинга, не требует больших вычислительных мощностей. Вознаграждения пользователи получают пропорционально доле, которую составляют принадлежащие этому участнику монеты данной криптовалюты от их общего количества.

Почему это важно?

При использовании майнинга в сети Ethereum на одну транзакцию уходило примерно 84 000 Вт час, а теперь с помощью PoS показатели смогут снизиться примерно до 35 Вт час, что очень существенно увеличит энергоэффективность всего блокчейна.

Однако такой переход — нетривиальная задача, и все должно пройти максимально беспроблемно. Поэтому Ethereum временно увеличивает вознаграждения за найденные ошибки. Если все получится, возможно, это откроет путь к переходу и для других крупных блокчейнов, особенно на фоне того, что в Европе предлагают запретить майнинг криптовалюты методом Proof-of-Work.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск