Сколько ІТ-специалистов донатят на ВСУ: в среднем $270 в месяц

Читать на UA

В июне 2022 года в рамках летнего зарплатного опроса команда DOU узнала у ІТ-специалистов, сколько они донатят на нужды ВСУ. И оказалось, что около 80% опрошенных регулярно переводят средства на армию, а средний донат составляет $270 в месяц. Редакция AIN.UA публикует самые интересные цифры из исследования.

  • 82% опрошенных іТ-специалистов отметили, что переводят средства на ВСУ и волонтерам.
  • Разработчики и тестировщики донатят на среднем уровне: регулярно поддерживают армию 83% и 80% специалистов соответственно.
  • Активнее всего жертвуют Architect, Tech Lead и CEO/CTO/Director of Engineering: более 90% этих специалистов регулярно вносят вклады.
  • Реже всего переводят средства джуны и интерны: 72% и 48% соответственно.
Инфографика: DOU
  • Готовность финансово помогать тесно связана с уровнем доходов и благосостояния специалистов: медианная зарплата донатящих — $2850 против $1300 у тех, кто не донатит.
  • Поддерживает армию средствами 85% тех, кто зарабатывает больше, чем тратит, против 78% тех, кто тратит все, и 59% тех, кто тратит больше, чем зарабатывает.
  • Также важна уверенность в завтрашнем дне. Специалисты, в которых ситуация с работой не изменилась после начала полномасштабной войны или увеличилось количество работы или проектов, донатят чаще (более 80% из них), чем те, у кого количество работы уменьшилось (77% специалистов жертвуют), или потерявшие работу (60%).
Инфографика: DOU
  • Специалисты, связывающие свое будущее с Украиной, переводят средства чаще. Активнее всего донатят оставшиеся в Украине люди и точно не планируют ехать за границу после войны (87%). Также это те, кто вернулся в Украину после опыта релокейта (86%) и те, кто планирует вернуться в Украину после окончания войны или когда станет безопасно в определенном регионе (84%).
  • Специалисты, которые планируют выехать из Украины после открытия границ, вносят взносы заметно реже (75%), как и те, кто не планирует возвращаться из-за границы (69%).
  • 25% ІТ-специалистов донатят более $600 в месяц.
  • Средний месячный донат среди опрошенных составляет 10% от зарплаты, или $270 практически во всех группах — по специализациям, городу проживания, полу, возрасту и другим характеристикам.
  • Несколько финансово помогают специалисты уровня Architect и Tech Lead — отдают 15% своей месячной зарплаты, или $1010 и $700 соответственно. Похожую сумму ежемесячно тратят специалисты уровня CEO/CTO/Director of Engineering ($750).
Инфографика: DOU
  • Размеры пожертвований очень разные и колеблются от 1% до 100% месячной зарплаты. 30% опрошенных донатят до 5% (включительно) месячной зарплаты, 29% — 20% и больше. 50% зарплаты и больше перечисляют около 5% опрошенных. 73 специалиста в нашей выборке доначат более 90% зарплаты.
  • Средний размер донатов ІТ-специалистов, после 24 февраля уехавших за границу, и оставшихся в Украине практически не отличаются ($282 и $270). В то же время выехавшие, но планирующие вернуться, в среднем переводят больше тех, кто еще не определился или не планирует возвращаться в Украину ($300 и $260–270 соответственно).

Об исследовании

Как отмечают авторы опроса, они анализировали финансовую поддержку ВСУ и волонтерство только со стороны ІТ-специалистов, которые жили в Украине на момент полномасштабного вторжения. Хотя украинцы, живущие за границей, тоже помогают нашей армии и стране, они почти не участвуют в зарплатном опросе, поэтому их не добавили в анализ.

Важно отметить, что подсчеты донатов в исследовании приблизительны. Авторы не просили ІТ-специалистов точно рассчитать сумму помощи с начала войны, поэтому это их оценки, а не фактические данные. Они могут быть несколько преувеличены, ведь переводить деньги на армию сейчас — социально желательное поведение, соответственно человек может слишком оптимистично оценить размер собственного вклада. Однако они дают общее представление о поддержке ВСУ со стороны украинского іТ-сообщества.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск