Заработала образовательная платформа Ukraïnica, помогающая изучать Украину иностранцам

Читать на UA

Украинский научный институт при Гарвардском университете и Украинский институт создали платформу Ukraïnica. Как сообщает The Village Украина, Ukraïnica — это база данных, которая поможет интегрировать Украину в учебные англоязычные программы и создавать курсы о нашей стране.

Что будет на платформе Ukraïnica?

На платформе Ukraïnica будут собраны украинские произведения литературы, исторические документы и фильмы в переводе на английский. Также здесь будут инструменты для построения учебных планов для студентов, которые будут изучать Украину.

«Это новый цифровой продукт, над которым я активно работаю последние три года и о котором мечтаю минимум 10 лет. Основная идея этой платформы — помочь тем, кто вне отрасли украиноведения, но хотел бы включить темы Украины в свое преподавание. С полномасштабным российским вторжением в Украину 24 февраля это стало еще более неотложным, потому что одной из целей Путина было искоренение Украины и украинцев путем уничтожения страны и убийства людей, стирания ее истории и культуры. В то же время из-за агрессии интерес к глубоким материалам по отношению к Украине и спрос на них небывало возрос», — отметил куратор проекта Олег Коцюба.

Авторы проекта также отмечают, что платформа побуждает к дискуссии о деколонизации славистики. Это особенно актуально во время захватнической войны России в Украине.

Также на платформе Ukraïnica можно поделиться источниками, которые могут быть полезны для проведения англоязычных уроков по истории и культуре Украины. Базу планируют расширять, а источники переводить на разные языки.

Почему это важно?

Не только Украина должна двигаться в западный мир и знакомиться с его культурой. Западный мир также должен знать Украину и отличать ее от других восточноевропейских стран. Запуск проекта, о разработке которого заявили еще в конце 2020 года, и целью распространения украинской культуры и истории — это важный шаг в этом направлении.

Кроме того, это может стать примером успешного сотрудничества между Украинским научно-исследовательским институтом при Гарвардском университете и Украинским институтом в Киеве.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск