Спрос фрилансеров в Украине увеличился на 30%, оборот денег на 29,6% — Freelancehunt

Читать на UA

По сравнению с 2021 годом спрос на услуги фрилансеров в Украине за лето вырос на 30%, выполненных проектов стало на 31% больше, а оборот денег в Сейфе по выполненным проектам вырос на 29,6%. Таковы результаты исследования фриланс сервиса Freelancehunt.

Как отмечают авторы исследования, драйвером такого подъема стал бизнес, заинтересованный в быстром, недорогом восстановлении и адаптации к новым реалиям. Учитывая рост спроса, в Freelancehunt предполагают, что рынок только набирает обороты и будет продолжать расти в 2022 году.

Выполненных проектов стало в среднем на 31% больше

Как видим, выполненных проектов стало на 31% больше против этого же периода 2021 года. Отметим, что для анализа здесь был взят период с 30.05 до 28.08.

Казалось бы, война – это кризис и отсутствие денег, но на рынке фриланса ситуация прямо противоположная. За лето в проектах было на 29,6% больше денег, чем в 2021 году.

Предприниматели могут быть уверены, что найдут на фрилансе соответствующего специалиста, поскольку дефицита исполнителей нет. Уже в середине марта к работе вернулись 74% фрилансеров, а примерно через месяц – 96-98%.

Freelancehunt прогнозирует рост спроса на услуги украинских фрилансеров

Стремительное возобновление активности исполнителей вызвано следующими факторами:

  • Фриланс – удобный формат работы для многих людей, особенно в условиях войны. Можно выполнять проекты с любой точки на карте, имея только ноутбук и доступ в Интернет.
  • Оставшиеся без работы из-за войны могут ее найти.
  • Фриланс станет хорошей подработкой для тех, кому основной зарплаты не хватает для поддержания желаемого уровня жизни.

В первые месяцы войны спрос на услуги специалистов не был высоким по следующим причинам:

  • Бизнес только «просыпался», еще не было понимания, что нужно делать.
  • Многие предприниматели некоторое время боялись что-то делать, потому просто ждали.

В настоящее время компания Freelancehunt прогнозирует рост спроса на услуги украинских фрилансеров. Если весной и летом некоторые предприниматели еще находились в режиме ожидания, осенью большинство начнет полное восстановление и адаптацию бизнеса. Итак, можем говорить об осеннем буме на рынке фриланса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск