«Укрпошта» выпустила почтовые марки «Пес Патрон»

Читать на UA

1 сентября 2022 года компания «Укрпошта» выпустила новые марки, на этот раз с изображением легендарного пса-разминировщика Патрона. Средства от продажи марки пойдут на помощь разминировщикам, а также на благотворительность. Об этом AIN.UA рассказали в пресс-службе компании.

Фото предоставлено компанией
  • С продаж марок компания планирует собрать более 1 млн евро. На эти средства хотят приобрести машину механизированного разминирования на дистанционном управлении для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГНС), а также направить их в помощь приютам для животных. Речь идет о машине Armtrac 400, которая может разминировать до 2400 кв. м территории в час. Ее планируют покупать через фандрейзинговую платформу UNITED24.
  • Как рассказывают в компании, марковый лист содержит 8 разных по сюжету почтовых марок с изображением пса Патрона, который за время войны с россией помог спасателям обнаружить десятки взрывных устройств на Черниговщине.
  • Автор нового выпуска марок — дизайнер-иллюстратор Александр Никитюк, участник конкурса «Укрпошта» на лучший дизайн почтовой марки «Добрый вечер, мы из Украины!».

«Когда началась война, понял, что рисование — это прекрасная терапия, помогающая отвлечься, направить свою энергию на создание чего-то нового. Публикуя свои военные иллюстрации в соцсетях, я почувствовал сильный отклик от людей, которые испытывали то же, что и я. Мои работы активно перекапывались. Даже орки пытались переделать их на свой лад, но у них это получалось неловко. Работа над листом марок велась почти месяц, это была интересная и актуальная задача», — говорит Александр Никитюк.

  • Марку уже продают в почтовых отделениях городов и сел Украины, ее также привезут в сельские отделения прифронтовых филиалов компании, чтобы ее могли купить военные. Новый выпуск также будет продаваться и онлайн в официальных онлайн-магазинах «Укрпошта» на Prom, Kasta, Rozetka, eBay и Amazon.
  • Вместе с выпуском новой марки компания выпускает и мерч с такими изображениями: футболки, худые, магниты, значки, рюкзак для обуви, наклейки и чашка с изображением собаки Патрона.
  • Каждая марка стоит 31 грн, из них 23 грн – это номинальная стоимость, а еще 8 грн – благотворительный взнос. Денежные средства пойдут на Armtrac 400, а также на помощь приютам для животных через KSE Foundation.
  • В общей сложности выпущено 1 млн марковых листов, на каждом — по 8 марок, то есть общий тираж марок с Патроном составляет 8 млн. В отделениях и онлайн можно приобрести не более 5 марковых листов, 5 листовок, 5 художественных конвертов по одному заказу.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск