Blizzard запрещает использование названия «Азов» из-за «нацистских ассоциаций и военных преступлений»

Читать на UA

Blizzard самовольно переименовала украинский клан в Diablo Immortal под названием Azov, поставив техническое название. Как сообщает PlayUA, служба поддержки аргументировала это тем, что мол Azov ассоциируется с ультраправыми и неонацистскими движениями, поэтому Blizzard запрещает ее использование во всех своих играх.

Попытки обжаловать решение лишь усугубили ситуацию

Источник: «Український Гік»

Основатель сообщества «Український Гік» Артем незадолго после релиза Diablo Immortal (ориентировочно – июнь 2022) создал в игре клан Azov. Однако всего через два месяца команда цензуры Blizzard переименовала клан, поставив техническое название и замьютив аккаунт Артема на сутки.

Артем обратился в службу поддержки и попытался доказать, что название Azov не нарушает никаких правил и вообще является вполне привычным топонимом для Украины, где есть Азовское море, и как минимум 4 поселка с таким названием.

Однако диалог быстро пошел не в ту сторону, а поддержка Blizzard начала повторять тезисы российской пропаганды, не забывая о неонацизме и военных преступлениях.

«Поскольку название «Азов» напоминает название полка «Азов», который «вызвал споры из-за его ранних и якобы продолжительных связей с ультраправыми группами и неонацистской идеологией, использования противоречивой символики, связанной с нацизмом, и утверждения о том, что члены группы участвовали в совершении пыток и военных преступлений», – внезапно заявили в поддержке.

Конечно, ни о каком возвращении названия речь больше не идет. А самым простым объяснением такого поведения сотрудника поддержки является то, что Украина с точки зрения Blizzard до сих пор принадлежит к RU-региону и любые вопросы наших игроков модерируются россиянами. Артем уже отправил запрос в американскую поддержку и ждет ответа.

Blizzard любит подлизываться к тоталитарным режимам

В марте 2022 года на сайте Blizzard появилась публикация SUPPORTING THE UKRAINIAN PEOPLE, в которой компания заявляла, что Activision Blizzard приостанавливает новые продажи игр в России пока продолжается «конфликт», а сама компания будет продолжать искать пути поддержки украинского народа.

Это никак не помешало компании уже в сентябре приглашать игроков из Беларуси и России принять участие в бета-тестировании игры Dragonflight, релиз которой состоится 28 ноября.

Но не россией единой. У Blizzard вообще есть глупая привычка прогибаться под любой тоталитарный режим. Например, в 2019 году компания отстранила игрока под ником Blitzchung от участия в любых официальных турнирах по Hearthstone за призывы освободить Гонконг (тогда в нем как раз шли массовые протесты против китайских властей). У Blitzchung также отобрали титул GrandMaster и призовые за второй сезон GrandMasters 2019 – около $3000.

Почему это важно?

Источник: «Український Гік»

Если в ситуации с Гонконгом Blizzard просто боялась потерять китайский рынок, попав в немилость коммунистической партии, то с Украиной дело обстоит сложнее. Скорее всего, украинские игроки до сих пор попадают на рассмотрение модераторам из России. (Хотя письмо от поддержки и было подписано Blizzard Entertainment Europe, но технически Россия — это Европа).

Любая маршрутизация украинского трафика или модерирование украинского контента по России — неприемлемое пренебрежение безопасностью и правами украинских пользователей. В этой ситуации следует не просто добиваться разрешения на право называть свои кланы как мы хотим, а требовать переноса модерации украинцев в какую-то действительно европейскую страну.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск