Минобороны отложило обязательный военный учет для женщин в год

Читать на UA

Обязательный военный учет для женщин в Украине был отложен на год, до 2023 года. Соответствующий приказ подписал 6 сентября 2022 года глава ведомства Алексей Резников. Об этом в Facebook сообщила заместитель министра Ганна Маляр.

  • Обязанность встать на учет была перенесена до 1 октября 2023 года. В частности, это означает, что с 1 октября 2022 года не будет ограничений на выезд женщин за границу, пишет чиновник.

«Еще на год — до 01 октября 2023 года, они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что военный учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный», — пишет Маляр.

  • Также она отметила, что в целом этот вопрос должен регулироваться законодательно. И как только парламентарии внесут изменения в законодательство о добровольном взятии на учет женщин, Минобороны больше не будет необходимости переносить сроки для этого.
  • Напомним, в начале сентября 2022 года Комитет нацбезопасности и обороны одобрил законопроект, делающий военный учет женщин добровольным.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск