На решение Маска о покупке Twitter могла повлиять… речь Путина

Читать на UA

Илон Маск передумал покупать Twitter за $44 млрд спустя несколько месяцев после полномасштабного вторжения РФ в Украину. В частных сообщениях одному из банкиров он заявил, что нет смысла покупать Twitter, «если мы идем к Третьей мировой войне». Об этом сообщает издание Business Insider.

О переписке стало известно во вторник во время слушаний об отложении судебного разбирательства о соглашениях Маска и Twitter. Текстовое сообщение было отправлено 8 мая банкиру Morgan Stanley, финансирующему часть сделки Маска.

В сообщениях миллиардер также цитировал предстоящую речь Путина. 9 мая он выступил с речью по случаю 77-летия победы над нацистской Германией, где назвал решение вторгнуться в Украину «единственным правильным решением» и заявил, что Запад «готовится к вторжению в Россию».

«Давайте замедлим всего на несколько дней. Завтрашняя речь Путина действительно важна. Нет смысла покупать Twitter, если мы направляемся к Третьей мировой войне», – зачитал сообщение Маска адвокат.

Адвокат Маска, Алекс Спиро из Skadden Arps, сказал, что характеристика сообщений в суде была «полной чепухой, которая не показывает полный текст». Ожидается, что полная переписка будет подана в суд на следующей неделе.

Как развивались события

В апреле Маск подписал соглашение о покупке Twitter. Когда он заявил, что прекращает соглашение в июле, Twitter почти сразу подал на него в суд, чтобы обеспечить выполнение контракта и заставить Маска приобрести его по согласованной цене $44 млрд. Считается, что у Маска не много шансов победить всудебной борьбе, которая должна начаться в начале октября.

Перед слушанием во вторник адвокаты Маска ссылались на жалобу информатора от бывшего руководителя CISO Twitter Питера Затко, который в прошлом месяце заявил Конгрессу, что Twitter неадекватно решает проблемы безопасности. Они сказали, что вопросы, представленные Затко, нуждаются в дополнительном времени.

Почему это важно

Команда юристов Илона Маска утверждает, что социальная сеть намеренно ввела его в заблуждение относительно количества ежедневных пользователей и спам-аккаунтов на своем сайте, являющемся мошенничеством и нарушением контракта. Именно поэтому миллиардер передумал покупать компанию. Однако если переписка достоверна, то появится новая причина замедления соглашения, о котором адвокаты Маска не говорили. Это усугубит его и без того не лучшую позицию в суде.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск