Разработчик запустил Telegram-бота для ежедневных донатов на армию

Читать на UA

Архитектор программного обеспечения Владимир Рожков запустил Telegram-бот Donate1024 для ежедневных донатов на армию. Об этом он рассказал в комментарии AIN.UA.

Почему запустил бота

По словам автора, в какой-то момент он заметил, что стал меньше донатить на армию. Поэтому решил автоматизировать донаты на маленькое собрание. Почему именно маленькие – он объясняет в своей статье на DOU:

«Я не хочу вкладывать много денег в большие фонды Притулы или ПЖ. Меня больше интересует маленькие сборы на конкретные подразделения. Например, подразделения ССО на пикап, который мы собирали раньше. Если я встречаю сбор на тех каналах, которые читаю, на дрон, на наушники, еще на что-то, то я всегда забрасываю туда денег. Но такие сборы в моем инфополе появляется нечасто».

Название бота – Donate1024 – указывает на размер доната, к которому призывает разработчик (по его словам, он сам отдает на собрание 1024 грн ежедневно).

Как бот работает

Это Telegram-бот, и если подписаться на него, он будет ежедневно напоминать о сборах на армию. Каждое утро он будет выбирать отдельный сбор со своей базы и отправлять пользователю.

Речь идет о краткой информации о сборе: на что собирают, сколько собрано, сколько осталось, банковские реквизиты, куда давать деньги. Это может быть сбор на пикап, турникеты, дрон, 3D-принтер, даже на строительство разведывательного самолета. Ежедневно это будет новый сбор, его бот будет присылать всем пользователям, чтобы эффективнее собирать средства.

Рекомендуемая сумма доната: 1024 грн, но можно выбрать и другие суммы кратные цифре два: 2048, 4096, 512, 256 грн.

Как собирают и проверяют донаты

Данные о сборах автору бота посылают либо пользователи (в интерфейсе бота есть и такая возможность), либо знакомые волонтеры. Если сбор от знакомого – он получает отметку «верифицировано». В других случаях это неверифицированное собрание, поэтому пользователям придется полагаться на доверие. Бот не публикует и не администрирует сборы, это все уже существующие проекты, которые проводятся, например, в соцсетях.

Бот собирает статистику и подсчитывает сумму, которую задонатили через него. Статистику и графики сборов можно посмотреть на дашборде. К моменту публикации через бота собрали уже 274 176 грн при средней сумме в 384 грн. У бота сейчас более 500 пользователей, а конверсия составляет более 7% (т.е. из подписавшихся на бота 7% сделали хотя бы один донат).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск