Литва не будет облагать налогом украинских ФОП при двух условиях

Читать на UA

Налогообложение украинских предпринимателей-переселенцев за границей остается не определенным в большинстве стран ЕС. Ранее свою позицию уже высказала Польша, также разъяснение относительно налогообложения украинцев, временно выехавших за пределы территории Украины в связи с вооруженной агрессией рф, опубликовала Литва.

Это касается физических лиц – резидентов Украины, зарегистрированных предпринимателями в Украине (независимо от системы налогообложения). Как говорится в заявлении,

Литва не рассматривает таких физических лиц как своих налоговых резидентов, не требует от них регистрации как предпринимателей в Литве, уплаты налога от предпринимательской деятельности и подачи декларации, но только в случае выполнения следующих условий:

  • они прибыли в Литву после 24 февраля 2022 года (как отмечают специалисты юридической и аудиторской компании Crowe, условие выписано не явно, но оно подразумевается),
  • продолжают осуществлять свою деятельность на основании контрактов, заключенных с клиентами в Украину до прибытия в Литву (т.е. важно, чтобы такие лица не заключали в Литве новых контрактов).

При этом в своем заключении Литва не ссылается ни на какие дополнительные условия, такие как место нахождения центра жизненных интересов, продолжительность пребывания в Литве (в частности, до 183 календарных дней или дольше) и т.д.

Как отмечают специалисты Crowe, такая позиция достаточно либеральна. Отметим, что Литва – одна из самых дружественных Украине стран, которая оказывает максимальную помощь, особенно в политическом ключе.

Почему это важно

Место уплаты налогов зависит от страны резидентства бизнесмена. По общему правилу оно определяется в зависимости от места жительства. Если предприниматель находится на территории зарубежного государства некоторое время, никаких проблем не возникает. Но из-за полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины, многие украинские предприниматели, спасаясь от российских бомб, вынуждены были уехать из родных городов – и с тех пор уже более полугода проживают на территории других стран.

Поэтому может возникнуть ситуация, когда и Украина, и страна, в которой временно проживает предприниматель, считает его своим резидентом. Украина – потому что он зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности в Украине, а страна проживания – потому, что он постоянно находится на ее территории.

В таком случае может возникнуть спор по налоговому резидентству такого лица, и ФОП может оказаться в ситуации, когда он вынужден платить двойные налоги – и в Украине, и в стране временного пребывания.

Чтобы избежать таких досадных ситуаций, украинские юристы при поддержке Министерства цифровой трансформации работают с каждой отдельной страной, принимающей беженцев из Украины, по разъяснению налогового статуса украинских предпринимателей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск