Завод Baykar в Украине – более 30 000 кв. м, работа для 300 инженеров

Читать на UA

Как сообщалось ранее, турецкая компания Baykar, известная своими Bayraktar TB2, будет строить в Украине завод по производству ударных беспилотников. Теперь генеральный директор Baykar Халук Байрактар в комментарии Defense Express рассказал, что на заводе в Украине будут производиться практически все доступные модели беспилотников, а не только TB2.

Генеральный директор Baykar Халук Байрактар отметил, что общая площадь центра Baykar в Украине будет более 30 000 кв. метров, а количество украинских инженеров и техников, которые будут вовлечены в производство беспилотников, должно составить более 300 человек.

На предприятии будут собираться не только TB2, активно используемые в российско-украинской войне, а также другая продукция компании Baykar, включая тяжелый Akıncı и беспилотный истребитель Kızılelma (о нем можно почитать подробнее по ссылке).

Почему это важно?

Современная война показала эффективность дронов и беспилотной авиации. Но у Украины до сих пор нет этого вооружения в достаточном количестве. Когда речь идет о разведывательных дронах — их относительно легко купить, поскольку часто это просто модификации гражданских вариантов.

С боевыми беспилотниками, как Baykar TB2 и его аналогами от других производителей, ситуация сложнее, поскольку их выпуск часто расписан на годы вперед. Возможность производства на территории своей страны — большое преимущество в таких условиях.

Кроме того, решение об открытии нового завода Baykar осуществляет достаточно мощную инвестицию в Украину с верой не просто в победу, но и безопасность такого вклада в будущем.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск