Google запускает проект Aalyria, который был создан секретно. Что это такое

Читать на UA

В скором времени Google представит секретный проект Aalyria, который станет отдельной компанией. Она разрабатывает технологию лазерной связи Tightbeam, пишет CNBC.

  • Отдельная команда внутри Google секретно работала над программным обеспечением высокоскоростных коммуникационных сетей. Секретный проект под кодовым названием Minkowski представят в понедельник как новый стартап под названием Aalyria.
  • В Google пока не рассказывают подробности об Aalyria. Однако компания заявила, что ее новая технология должна обеспечить гипербыструю, надёжную и высокоэффективную связь на земле, в море, воздухе, ближнем и глубоком космосе.
  • Google заявляет, что создал технологию лазерной связи «большего масштаба и скорости, чем все существующее сегодня». Программная платформа Aalyria использовалась во многих аэрокосмических сетевых проектах Google.
  • Компания Aalyria имеет коммерческий контракт на $8,7 млн с подразделением оборонных инноваций США. Компанию возглавит генеральный директор Крис Тейлор, эксперт по национальной безопасности, руководивший другими компаниями, сотрудничавшими с правительством.
  • В совет советников Aalyria входят несколько бывших сотрудников и руководителей Google, а также Винт Серф, известный как один из родителей интернета. Google сохранит миноритарную долю в Aalyria, но отказался сообщить, сколько ей положено и сколько внешнего финансирования компания привлекла.

Почему это интересно? Alphabet (материнская компания Google) считает, что расходы на рекламу уменьшились, и планирует развивать или сворачивать экспериментальные проекты. Это отчасти означает поиск внешнего финансирования для некоторых проектов, которые она инкубировала годами. Такие компании как производитель беспилотных автомобилей Waymo привлекли деньги от внешних инвесторов, поэтому продолжат существовать. Одновременно Alphabet закрыла Makani, создававшую воздушных змеев, генерирующих электроэнергию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск