Ethereum завершил переход на новое программное обеспечение

Читать на UA

Сеть блокчейнов Ethereum завершила наибольшее обновление программного обеспечения в мире криптовалюты. Это сократит использование электроэнергии в сети на 99%, пишет Bloomberg.

Компания заменила энергоемкие компьютеры, которые использовались для упорядочивания транзакций в сети, более энергоэффективной установкой с использованием родного токена сети Ether, размещенного в специальных, так называемых кошельках.

Такого масштабного перехода никогда раньше не было в криптовалюте. Не говоря уже об Ethereum, где размещено около 3500 активных децентрализованных программ, начиная от бирж и заканчивая играми в миллиарды долларов. Переход, который длился несколько лет, не меняет опыт работы конечных пользователей Ethereum, но это ключевой шаг к новым обновлениям, которые сделают сеть более быстрой и дешевой.

«Это первый шаг в большом пути Ethereum к тому, чтобы стать очень зрелой системой. И осталось сделать несколько шагов. Нам еще нужно масштабироваться, мы должны исправить конфиденциальность. Для меня Merge символизирует разницу между Ethereum на ранней стадии и Ethereum, которого мы всегда хотели», – сказал основатель Ethereum Виталик Бутерин.

Переход, который еще называют «слиянием», также изменил свойства криптовалюты, сделав Ethereum более похожим на приносящие доход ценные бумаги. По данным трекера Staking Rewards, после слияния Staked Ether принесет прибыль, которая, как ожидается, составит примерно 5,2%. В сочетании с ожидаемым чистым уменьшением предложения токенов Ether вскоре после обновления это должно сделать монету более привлекательной для инвесторов.

Эфир сразу после обновления вырос на 3% до 1654 долларов. В 2021 году токен также прибавил более чем в пять раз, значительно превзойдя биткойн. Частично это произошло из-за оптимизма по поводу предстоящего слияния. Однако обе криптовалюты испытали трудности после того, как достигли рекордных значений в ноябре, причем в этом году эфир упал более чем на 50%.

Обновление программного обеспечения называется Merge («объединение» или «слияние»), поскольку существующий блокчейн Ethereum объединился с параллельной сетью. В целом обновление рассматривается уже более семи лет.

Большие команды разработчиков Ethereum со всего мира годами работали над Merge. В конце 2020 года они дебютировали с Beacon Chain, параллельной сетью, тестировавшей транзакции заказа через стейкокины или систему под названием proof of stake. Во время слияния Beacon было объединено с основной сетью Ethereum с помощью майнеров, что стало способом Beacon Ethereum для тестирования порядка сетевых транзакций.

Почему это важно

Несмотря на то, что слияние завершилось, за ним могут последовать дни или даже недели нестабильности в работе блокчейна. Как это было ранее, после некоторых обновлений программного обеспечения Ethereum. Обеспокоенные ошибками и взломами, криптобиржи, например Coinbase Global Inc., приостановили снятие средств и депозиты, связанные с Ethereum, примерно на время обновления программного обеспечения. Криптокредитор Aave приостановил заимствование Ether перед слиянием.

Несмотря на то, что все приложения и кошельки в Ethereum были воспроизведены на разветвленных цепях, большинство приложений, вероятно, не работают, поскольку ключевые игроки, среди которых эмитент стейблкоинов USDC Circle и провайдер oracle Chainlink, заявили, что не будут поддерживать разветвления

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск