Миллиардер отдал 100% своей компании Patagonia на благотворительность ради экологии

Читать на UA

Миллиардер и основатель известного бренда одежды и снаряжения для туризма Patagonia Ивон Шуинар отдал свою компанию благотворительному фонду, сообщает BBC и ряд других медиа. Обращение по этой теме от самого основателя компании также опубликовано на ее официальном сайте.

Фото: сайт Patagonia
  • Учредитель компании заявил, что весь доход, который не будут реинвестирован в операционную деятельность компании, пойдет на благотворительность, в частности, на борьбу с изменением климата. На сайте размещен лозунг «Земля — наш единственный акционер».

Я никогда не хотел быть бизнесменом. Я начинал как ремесленник, производя горное снаряжение для друзей и для себя, потом занялся одеждой. Когда мы начали видеть масштаб от глобального потепления и разрушения экологии, и наш вклад в эти процессы, Patagonia как компания пообещала изменить то, как ведется бизнес. Если мы сможем поступать правильно, зарабатывая достаточно, чтобы оплачивать счета, мы сможем повлиять на покупателей и другие бизнесы», — пишет основатель.

  • Поэтому компания начала использовать в производстве материалы, которые меньше вредят планете. Отдавали на благотворительность и экологию 1% продаж ежегодно. Но этого было мало, пишет основатель.
  • Он рассматривал несколько возможностей делать больше пользы. Одно из них: продать компанию и отдать 100% на благотворительность. Но в этом случае был риск, что новый владелец не будет придерживаться тех же ценностей, что и старая команда. Другая опция: сделать компанию публичной, но это поставило бы ее под значительное давление и принудило бы к погоне за краткосрочными прибылями, пишет Шуинар.
  • Вместо этого владелец решил передать 100% акций с правом голоса в фонд Patagonia Purpose Trust, а 100% акций с правом голоса пошли в Holdfast Collective, организацию, которая занимается борьбой с кризисом окружающей среды. Ежегодно те деньги, которые не требуются для реинвестирования в бизнес, будут выплачиваться ей как дивиденды.
  • Компания была основана в 1973 году, ее годовой доход оценивается в $1,5 млрд, а капитал самого учредителя — в $1,2 млрд. Деньги, которые будут выплачиваться ежегодно на благотворительность, он оценивает в $100 млн, в зависимости от того, как будет идти бизнес.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск