Бывшие майнеры Ethereum почти ничего не зарабатывают после перехода на альтокины

Читать на UA

15 сентября 2022 года сеть блокчейнов Ethereum завершила наибольшее обновление программного обеспечения в мире криптовалюты и осуществила переход от метода защиты proof-of-work к proof-of-stake. Теперь в Ethereum не нужны майнеры с мощными видеокартами.

Как сообщает Bloomberg, бывшие майнеры Ethereum попытались добывать альтернативные криптовалюты, но оказалось, что это почти не приносит прибыли (а иногда даже наносит ущерб из-за цен на электроэнергию).

Что происходит с майнерами Ethereum?

Обновление, известное как Слияние, заменило метод защиты proof-of-work на proof-of-stake. Теперь вместо мощных майнинговых ферм безопасность блокчейна обеспечивают инвесторы, держащие большие запасы криптовалюты. Подробно почитать новые алгоритмы работы можно в материале AIN.UA.

Это заставило владельцев майнинговых ферм перейти на другие криптовалюты. Но здесь есть проблема, которая кроется в фундаментальных основах майнинга:

  • Большинство токенов все еще работает по старому механизму Ethereum, который называется подтверждением работы. Это означает, что майнеры все еще могут использовать свои видеокарты, чтобы заработать эти монеты.
  • Однако майнеры должны соперничать, чтобы первыми решить математическую головоломку, и получить в вознаграждение за это криптовалюту.
  • Кроме того, чем больше майнеров, тем сложнее становятся задачи, а количество токенов ограничено и фактически делится между всеми майнерами.
  • Поэтому приток вычислительной мощности от бывших майнеров Ethereum снизит доходность майнинга других криптовалют и сделает этот процесс убыточным.

«После слияния майнерам будет достаточно легко перейти на альтернативы Ethash и другие добываемые с помощью GPU монеты. Проблема состоит в том, что существует ограничение по вычислительной мощности, которую могут поглотить эти другие сети, прежде чем средний майнер начнет получать убытки — и это не так много», — пишет Колин Харпер, руководитель отдела контента и исследований Luxor.

Почему это любопытно?

Хотя большинство криптовалют все еще используют метод Proof-of-work и майнерам достаточно просто перейти на добычу другой криптовалюты, у них вряд ли получится быстро нормализовать состояние на рынке и вернуть свое дело к доходности.

Скорее всего, убыточность майнинга приведет к тотальной распродаже видеокарт, которые, по последней информации, и так перестали быть дефицитным товаром и часто зависают на складах. На фоне скорого анонса нового поколения видеокарт от Nvidia, скорее всего, цены совсем рухнут.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск