Хакер похитил исходный код, ранний билд и записи геймплея GTA VI

Читать на UA

Студия Rockstar Games подтвердила разработку GTA VI только в феврале 2022 года, а уже 18 сентября пользователь под ником teapotuberhacker опубликовал на форуме GTAForums часть архива с данными игры, которая включает ранний билд и исходный код тестовой версии.

Сейчас Rockstar и ее материнская компания Take-Two активно удалят связанные со сливом публикации на YouTube, Twitter, Reddit и многих игровых форумах, что отчасти подтверждает оригинальность опубликованных данных. Журналист AIN.UA собрал все самое интересное, что стало известно обо взломе Rockstar и следующей игре серии GTA.

Что рассказывали разработчики и инсайдеры о GTA VI?

Изображение из слитного архива Rockstar

Хотя официально Rockstar подтвердила разработку GTA VI только в феврале 2022 года, однако на самом деле игра в том или ином формате начала разрабатываться еще в 2014. Конечно, первые годы это были лишь общие идеи, а к непосредственной разработке и написанию кода игры приступили, скорее всего, только недавно, однако утечек информации уже было немало.

В общем, преимущественно из публикаций Джейсона Шрайера, мы уже знали следующее:

  • У GTA VI должно было быть два главных героя, одним будет девушка латиноамериканского происхождения. Возможно, ее специализацией будет являться компьютерная техника и хакерство.
  • О втором герое ничего не было известно, но в целом при создании нового дуэта разработчики вдохновлялись Бонни и Клайдом.
  • Разработчики стремились создать огромный игровой мир со смесью городов из Южной и Северной Америки. Но затем планы изменились и по последней информации, в GTA VI будет доступна только область Майами. Возможно, территория игры также будет включать Вайс-Сити, впервые представленную в Grand Theft Auto: Vice City.
  • Отраслевые аналитики ожидают, что следующая Grand Theft Auto выйдет где-то в 2024 финансовом году, но разработчики скептически настроены на такие прогнозы.

Что стало известно из-за слива?

Изображение из слитного архива Rockstar

Кроме того факта, что разработчики игры беспощадно охотятся за всеми публикациями, распространяющими информацию со слива (ни оригинального поста на GTAForums, ни загруженных на YouTube видео больше нет) оригинальность данных также подтвердил Джейсон Шрайер.

Изображение из слитного архива Rockstar

Огромная утечка лишь подтверждает предварительную информацию GTA VI: отдельные записи геймплея показывают женского персонажа, а в некоторых сценах есть поезд Vice City Metro, указывающий на локацию, где будут происходить события игры и наличие в ней Вайс-Сити.

Изображение из слитного архива Rockstar

В нескольких видео можно увидеть базовые анимации, ограбление, стрельбу из машины и прочее, достаточно базовое для серии действия GTA. Но общий вид игры очень сырой – вместо многих текстур стоят обычные белые «заглушки», отдельные футажи вообще записывались на пустой тестовой локации для отработки работы анимаций.

Непонятно, сколько лет записям, но некоторые из них, похоже, использовали компьютеры с видеокартами RTX 3060 Ti и RTX 3080, поэтому не могут быть старше двух лет. Если верить названиям видео (в которых есть даты), то они были записаны между 2021 и 2022 годом. Последнее записали буквально 13 сентября, всего за неделю до публикации архива в сети.

Кто взломал Rockstar и выложил данные?

Вскоре после публикации оригинального поста с архивом слитых данных по GTA VI teapotuberhacker дополнил свой пост и предложил Rockstar Games и Take-Two Interactive связаться с ним. По словам хакера, он владеет исходным кодом GTA VI, что дает ему неплохие шансы договориться с представителями компании и получить денежное вознаграждение в обмен на отказ от публикации.

Не совсем понятно, как были получены слитые архивы и кто именно стоит за этим, однако на постере пользователя teapotuberhacker утверждается, что он также ответственен за взлом Uber, состоявшийся в конце прошлой недели. Детальнее о той истории можно почитать по ссылке.

Почему это интересно?

Предыдущая игра серии, GTA V, вышла 17 сентября 2013 и за это время была портирована на все возможные устройства, несколько раз переиздана и поставила почти недосягаемые для других издателей планки продаж и прибыльности. В общей сложности, за время своего существования GTA V принесла $6,4 млрд дохода, а продажи игры достигли 150 миллионов копий.

Очевидно, что от грядущей GTA VI Rockstar хочет получить не меньшие показатели. Однако провальные ремастеры GTA III, Vice City и San Andreas, выпущенные в 2021 году, отказ от постоянных кранчей и изменение политики внутри компании (которая пытается стать более «дружественным» работодателем) замедляют темпы разработки и ставят под вопрос реальность выполнения планов компании.

Слив основной информации по предстоящей игре (включая ее исходный код, что могу помочь пиратам обойти защиту буквально в первые дни релиза) – не самая лучшая перспектива для компании в таких условиях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск