Сервис ePayments окончательно закрывается

Читать на UA

Британский платежный сервис ePayments сообщил о закрытии бизнеса. Причина – регулятор выявил у компании некоторые недостатки в средствах контроля финансовых преступлений. Об этом руководство ePayments сообщило в блоге.

  • История началась еще в феврале 2020 г., когда из-за решения регулятора (Управления по финансовому регулированию и надзору) сервис был вынужден заблокировать счета.
  • Более двух лет компания пыталась решить проблему и даже смогла перезапуститься, однако в результате не выдержали давление и сообщила о закрытии.
  • Сервисом пользовались в том числе и украинские предприниматели и фрилансеры для получения и перевода платежей. Он был аналогом Payoneer.

«Мы упорно трудились, чтобы средства контроля соответствовали необходимым стандартам. Но в этих сложнейших глобальных экономических условиях, а также в связи с ограничениями деятельности на столь длительный период, мы больше не можем поддерживать бизнес к тому, что требует FCA», – говорится в сообщении компании.

Сервис не вернется к работе в полном объеме, а теперь полностью сосредоточится на предоставлении клиентам возмещения и закрытии учетных записей. ePayments также попросили тех, кто имеет средства в своих электронных кошельках, снять их.

Почему это важно

С момента прекращения работы акционеры компании инвестировали £15 млн с целью удержать 150 сотрудников ePayments и предоставили необходимые ресурсы для восстановления и улучшения возможностей ePayments. Однако факт закрытия означает, что эти деньги были просто утрачены.

Непонятно, что именно заставило FCA приостановить работу компании, но известно команда, стоящая за ePayments, ранее была вовлечена в криптобиржу под названием Digital Securities Exchange. В связи с тем, что Британия приводит в норму свое крипторегулирование, у некоторых компаний на рынке не было иного выбора, кроме как прекратить деятельность. Ведь последствия для связанных партнеров, вероятно, были бы гораздо хуже.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск