Starlink покрывает весь мир, включая Антарктиду (но в России не будет работать)

Читать на UA

Илон Маск заявил, что с сегодняшнего дня спутниковый интернет Starlink работает на всех континентах земли, включая Антарктиду. Однако остаются отдельные страны, в которых Starlink не будет работать, несмотря на техническую возможность и покрытие спутниками. Среди таких стран Китай, Иран, Афганистан, Северная Корея, Венесуэла, Куба и, конечно, россия с Беларусью.

Starlink покрывает почти всю планету

Источник: Starlink

Да, теперь Starlink работает на всех континентах земли и в большинстве стран западного мира уже даже официально запустился. В таких странах пользователь может просто заказать себе комплект оборудования прямо на сайте компании, подключить его по инструкции и начать работать.

В еще не подключенных странах проблемы в основном касаются законодательства и получения разрешений от региональных регуляторов, хотя иногда все же не хватает и покрытия группировкой спутников. Ярче всего это заметно в Южной Америке, где в Чили есть полное покрытие, в Бразилии сервис доступен только на половине территории, а остальные остаются не подключенными.

Источник: Starlink

Кроме того, в июле 2022 года Илон Маск официально анонсировал Starlink Maritime — спутниковый интернет для яхт и катеров, работающий в морях и океанах. Сейчас сервис уже охватывает полосу моря/океана вокруг Северной Америки, Южной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии.

Таким образом, практически половина земного шара (по крайней мере его самая перспективная, с точки зрения ведения бизнеса, часть) уже покрыты спутниковым интернетом от Starlink. В странах, где запуска еще не было, компания планирует развернуть свой сервис уже в 2022-2023 годах.

Что с тоталитарными странами?

Источник: Starlink

Во всем мире всего восемь стран, в которых запуск Starlink даже не планируется. Это Китай, Иран, Афганистан, Северная Корея, Венесуэла, Куба и, конечно, россия с Беларусью. Очевидно, что техническая возможность запустить сервис в этих странах есть, однако все они находятся под международными санкциями, поэтому распространение современных технологий к ним запрещено.

Россия уже даже успела угрожать Starlink сбитием ее спутников, а также пыталась сломать или хотя бы заглушить ее работу на территории Украины. Однако все попытки оказались тщетными.

«Если они попытаются уничтожить Starlink, это будет непросто, поскольку на орбите уже 2000 спутников. Их уничтожение требует очень много противоспутниковых ракет. Я надеюсь, что нам не придется это проверять, но я думаю, что мы можем запускать спутники быстрее, чем они могут запускать противоспутниковые ракеты», — заявил тогда Маск в интервью Business Insider.

Почему это важно?

Сейчас терминалы Starlink используются буквально по всей Украине — военные обеспечивают себя связью в зонах, где отсутствует какое-либо другое покрытие, объекты критической инфраструктуры ставят терминалы для бесперебойного интернета в случае повреждений сети.

Увеличение количества спутников на орбите, расширение покрытия и просто финансовые успехи компании Starlink — это хорошие новости для Украины. Ведь для нас это означает увеличение скорости/качества покрытия и стабильность резервной связи.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск