Состояние Цукерберга за год упало на $71 млрд. Все из-за метавселенной

Читать на UA

Состояние основателя Meta Марка Цукерберга сократилось вдвое за этот год – на $71 млрд. Даже на фоне всеобщего падения эта цифра выглядит очень большой. По данным Bloomberg, это самое стремительное падение среди богатейших предпринимателей мира.

Его состояние составляет $55,9 млрд и позволяет занимать 20 место среди мировых миллиардеров. Сейчас это самое низкое место для Цукерберга с 2014 года.

  • Менее двух лет назад 38-летний Цукерберг владел состоянием в $106 млрд, уступая только Джеффу Безосу и Биллу Гейтсу. Когда в сентябре 2021 года стоимость акций его компании достигла $382, состояние выросло до пика в $142 млрд.
  • В следующем месяце Цукерберг представил Meta и сменил название компании на Facebook Inc. И с этого момента она в значительной степени пошла вниз, пытаясь найти свою опору в технологической вселенной.
  • Последние отчеты о прибылях Meta были не лучшими. В феврале, когда компания не обнаружила роста ежемесячного количества пользователей Facebook, случился исторический обвал стоимости акций. Это сократило состояние Цукерберга на $31 млрд, что стало одним из самых крупных однодневных падений в истории. Другие проблемы – бескомпромиссная и неудачная ставка компании на Instagram Reels – продукт, который должен стать аналогом TikTok.

Лора Мартин, старший интернет-аналитик Needham & Co., считает, что проект продолжит терять значительные суммы денег в ближайшие годы.

Мета Мета «должна вернуть этих пользователей из TikTok», — сказал Мартин. Этому также препятствуют «чрезмерный регулятивный контроль и вмешательство», сказала она. В 2022 году Meta чувствует себя хуже, чем большинство технологических гигантов. В этом году компания Цукерберга упала примерно на 57%, что гораздо больше, чем падение на 14% для Apple, 26% для Amazon или 29% для Alphabet, владеющей Google. Больше пострадал только Netflix, обрушившийся примерно на 60%.

Проблемой Цукерберга явилась попытка создать виртуальную реальность. Meta могла бы обойти эту проблему, разделив некоторые другие свои продукты, такие как WhatsApp или Instagram. Почти все состояние Цукерберга сосредоточено в акциях Meta. Согласно последнему заявлению компании, он владеет более 350 миллионами акций.

Цукерберг сейчас пытается провести своеобразный ребрендинг. Недавно он публиковал видео, на котором он занимается смешанными боевыми искусствами. Он также неоднократно называл себя «дизайнером продуктов» в трехчасовом разговоре в подкасте Джо Рогана.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск