Так должны ли украинские переселенцы платить польские налоги? Похоже, что да

Читать на UA

В июле BRDO со ссылкой на письмо польского Минфина сообщили, что украинцы, которые из-за полномасштабного вторжения России, которые временно проживают в Польше, могут продолжать платить только украинские налоги. Но польские чиновники иного мнения.

Что случилось

Ранее BRDO обнародовал заявление о том, что украинцы, работающие удаленно из Польши, могут платить налоги только в Украине. Основанием для новости было обнародовано письмо Минфина Польши, которое BRDO получило в ответ на адвокационную кампанию за сохранение налогов украинцев, начатое в мае 2022 года.

«Что касается украинских резидентов в Польше, то хочу заверить вас в очень гибком и индивидуальном подходе польских налоговых органов. В целом, как правило, мы не отрицаем возможность сохранения центра жизненных интересов в Украине в военное время, – цитирует BRDO письмо от Минфина Польши.

Учитывая особые потребности украинских налогоплательщиков, мы ввели специальный режим для граждан Украины, позволяющий им, по их желанию, избрать налогообложение так, как если бы они были налоговыми резидентами Польши. Этот специальный режим является добровольным и доступен только в период с 24 февраля 2022 по 31 декабря 2022 для граждан Украины, на которых распространяется действие Закона от 12 марта 2022 о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства. Граждане Украины могут свободно выбирать этот специальный режим для того, чтобы облагаться налогом на более выгодных условиях, чем по общим правилам».

Однако недавно Минфин Польши дал комментарий польскому СМИ money.pl о налогообложении доходов украинцев. И о специальных правилах по уплате налогов украинцами до 31 декабря 2022 года или возможности сохранения центра жизненных интересов украинских беженцев в Украине в военное время в нем больше не идет. То есть, Минфин Польши изменил свою позицию по налогообложению украинских переселенцев:

«В соответствии со статьей 15 польско-украинского соглашения об избежании двойного налогообложения, если украинский налоговый резидент выполняет оплачиваемую работу на территории Польши и его вознаграждение выплачивается украинским работодателем, не имеющим постоянного представительства или постоянной должности в Польше, он обязан платить налог в Польше если его пребывание превышает 183 дня в календарном году. В такой ситуации все его доходы, связанные с выполнением работы на территории Польши, подлежат налогообложению в Польше, то есть также доходы, полученные до превышения порога 183 дней пребывания на территории Польши».

Аналогичные выводы размещены на вебсайте podatki.gov.pl. То есть облагаются как, доходы, полученные после 183 дней, так и полученные до достижения 183 дней.

Как подчеркнули в BRDO, это касается украинцев, которые получают доходы на основании трудовых отношений; позиция по ФОП пока не известна.

Почему это важно

По состоянию на август 2022 года более 1320000 украинцев получили PESEL в Польше (налоговый номер, свидетельствующий о временной защите). Часть из них продолжают работать на украинских работодателей и платить налоги в Украине. Теперь они не понимают, платить ли им польские налоги, если даже они планируют вернуться в Украину после окончания войны. И не привлекут ли их к ответственности налоговые органы Польши в случае неуплаты местных налогов.

Новая позиция польского Минфина создает серьезные проблемы для украинского бюджета и украинцев, продолжающих работать удаленно из Польши по украинским контрактам. Что же делать украинцам в Польше?

«Учитывая обнародованные позиции Минфина Польши, у нас нет простого ответа. Мы рекомендуем обратиться к налоговым консультантам и детально проанализировать свой конкретный случай. Отдельно акцентируем, что в то же время Украина делает шаги по налаживанию обмена информацией о финансовых счетах с иностранными органами», – отметили в BRDO.

Необходимо довести до положительного результата адвокацию по применению положений Конвенций об избежании двойного налогообложения в пользу Украины. Соответствующую работу по сохранению налоговых поступлений украинцев, выехавших после войны, ранее анонсировали разные представители власти.

Данный вопрос актуален не только для Польши. Ранее Литва также пообещала не облагать налогом украинцев. Но, как показывает практика, решения могут быстро меняться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск