Все, что нужно знать об аренде автомобиля – советы от BLS.ua

2
Читать на UA

Прокат авто – самый легкий и быстрый способ сесть за руль в любой части света. Как отмечают в компании BLS, наиболее популярной среди украинцев услугой этого сегмента является аренда авто в Киеве.

Создателем услуги проката считается американец Джо Саундерс, который в 1916 году согласился сдать клиенту в аренду Ford T, установив на машину счетчик пробега. Соглашение оказалось прибыльным, и Саундерс начал развивать бизнес, за девять лет открыв 25 пунктов аренды авто в разных штатах. Стоимость одной мили на арендованном автомобиле к тому времени составляла 10 центов.

Самый большой бум в сфере проката автомобилей возник после Второй мировой, когда через несколько лет в США появились крупнейшие прокатные фирмы. Сегодня у них есть представительства во многих странах мира.

В Украине услугу аренды автомобилей начали активно развивать с 2000-х годов. Одной из первых национальных компаний в этой области была компания BLS, пункты автопроката которой сегодня работают в Киеве, Львове, Днепре и других городах страны.

Следует помнить, что прокат фактически является арендой и предполагает заключение договора с компанией-собственником. Арендовать авто можно на любое время – от нескольких суток до нескольких лет.

Условия и стоимость аренды в разных компаниях могут существенно отличаться. Но процедура практически одинакова – после заключения договора, оформления страхования и внесения залога клиент получает автомобиль. Оплата производится за весь период проката или частями. Вернуть машину арендатор должен в надлежащем состоянии в установленный день.

Работаем вместе ради Победы! 10% от каждого бронирования в компании BLS сейчас отдается на авто для ВСУ.

Почему стоит взять авто в аренду:

  • Услуги автопроката более выгодны, чем приобретение автомобиля. Особенно, если она нужна на относительно небольшой срок.
  • Возможность выбрать практически любую марку, модель и тип, включая минивэны и внедорожники.
  • Арендодатель гарантирует исправность авто, чистоту и комфорт салона. Чтобы отправиться в путь, достаточно просто залить топливо.
  • Быстрое оформление документов буквально в течение получаса.
  • Широкий ценовой диапазон для всех групп клиентов – от эконом предложений до электрокаров, внедорожников и представительского класса.
  • Возможность взять автомобиль определенной марки и модели для полноценного теста.
  • Свобода передвижения, контроль своего времени и отсутствие посторонних.
  • Комфортные междугородные перевозки, выгоднее такси.
  • Практически полное отсутствие ограничений. Водитель должен быть совершеннолетним, иметь удостоверение и определенный стаж вождения.

Когда берут авто напрокат?

Во время войны потребности в мобильности украинцев ощутимо выросли. Многие собственные автомобили остались поврежденными или непригодными к использованию, были потеряны при вынужденном выезде или отправились помогать ВСУ. Прокат может компенсировать эти потери, например, если речь идет о длительных переездах в период вынужденной миграции.

Кроме реалий военного времени, «классических» причин арендовать автомобиль тоже достаточно много. Во время командировки — это возможность свободно планировать свое время и провести рабочую поездку наиболее продуктивно. О транспорте в другом городе можно позаботиться заранее, сделав онлайн-заказ и согласовав с менеджерами все вопросы документов.

Если автомобиль неисправен и некоторое время будет находиться на СТО, прокат также может быстро решить проблему поездок по городу.

Собственный автомобиль мал? Достаточно заказать более габаритный автомобиль (минивэн, внедорожник) и можно без сомнения начинать длинный маршрут вместе с детьми, вещами и домашними питомцами.

Встреча важных гостей и партнеров, фирменный трансфер от отеля или другого заведения, корпоративы и тимбилдинг, торжественные мероприятия и свадьбы – представительский класс и габаритные минивэны, взятые в аренду, успешно закроют эти вопросы.

Следует упомянуть перед заказом:

  • Расчет аренды производится посуточно. Вернув авто за 28 часов, платим за двое суток.
  • Цена зависит от класса автомобиля. То же касается и суммы залога, потому цена проката дорогих моделей может шокировать. По желанию в Украине можно найти прокат и по бюджетной стоимости или воспользоваться акционным предложением.
  • Наличие в договорах подводных камней, написанных мелким шрифтом или умело замаскированных. Читаем внимательнее.
  • Необходимость вернуть транспортное средство чистым. Не запачкать машину во время поездок непросто, но за грязь компания может начислить штраф. Перед возвращением автомобиля придется заехать на мойку, а это дополнительные расходы.
  • Ответственность. Длительное путешествие утомляет, особенно если маршрут лежит по незнакомой местности. При ДТП арендатору придется заплатить часть стоимости авто или полную стоимость.
  • Недостаточная развитость сферы. Далеко не во всех небольших городах можно взять автомобиль напрокат, поскольку специализированные компании могут отсутствовать. Стоимость проката у монополистов в небольших городах слишком высока.
  • Риск мошенничества. К сожалению, добросовестно работают не все автопрокатные компании, поэтому следует обращаться к проверенным поставщикам.

 Необходимые документы для аренды

  • Действительное водительское удостоверение со стажем не менее 2 лет.
  • Банковская карта, оформленная на арендатора, для оплаты залога.
  • Паспорт, подтверждающий совершеннолетие (старше 21 года).

При получении машины следует проконтролировать, чтобы страховой полис и техпаспорт соответствовали номеру и другим данным автомобиля.

Как оформляют услугу проката?

  • Акт приема-передачи. В документе фиксируется информация об автомобиле: показатели пробега, уровня топлива и наличие повреждений. Будьте внимательны, ведь при отсутствии в акте даже мелкой царапины обнаружение ее при возвращении авто является основанием для возложения ремонта на арендатора. Если вы получаете авто в темное время суток, требуйте внесения этого в акт.
  • Договор аренды. Как и акт приемки-передачи, договор оформляется в 2-х экземплярах. Обычно крупные компании не отступают от условий указанных на сайте, но перед подписанием лучше сверить все пункты. По возвращении авто сохраняйте договор в течение минимум трех месяцев. Благодаря прописанным в нем деталям (номер, срок аренды и время возврата) вы обезопасите себя от штрафов и повреждений, которые может нанести другой арендатор.
  • Залог: важный нюанс. Хотя залоговая сумма обязательна (на случай повреждения или несвоевременного возврата), в процессе онлайн-бронирования ее, как правило, не указывают. Узнать залог арендатор может при изучении договора или получения авто.

Совет: чтобы информация о залоге не стала неожиданностью, выяснить ее размер лучше при бронировании и зарезервировать необходимую сумму. Если компания предлагает договор без залога, стоимость проката будет выше примерно на 20%.

Как снимают и возвращают залог?

Самый простой способ – оплата стоимости аренды банковской картой с одновременным «замораживанием» на счете суммы залога. При возвращении, при отсутствии дополнительного собрания, менеджер разблокирует деньги на карте. Срок фактической доступности средств уже зависит от банка от мгновенного до десяти дней.

Кредитка или не обязательно?

Ошибочное мнение, которым руководствуется много автопутешественников – арендовать автомобиль можно только с кредитной картой. На самом деле в договоре аренды запрещены только обезличенные дебетовые карты (неэмбоссированные, с надписью DEBIT и без выдавленных цифр). Именные же дебетовые карты, как и кредитные, автопрокатные компании принимают без ограничений.

Полис или полное страхование?

Хотя на сайтах проката обычно указано, что КАСКО входит в цену аренды или страхование включено, на самом деле это предложение минимально или с существенными ограничениями. Пакет «автогражданки» (ОСГПО) включен в любом случае, согласно ПДД. В то же время КАСКО может быть в разных вариантах, чаще всего по франшизе, размер которой зависит от класса авто. Если автомобилю причинены незначительные повреждения, ремонт будет производиться за счет арендатора. Сотрудники прокатных фирм или брокеры должны напомнить об этом при бронировании. Оформление полного пакета КАСКО обойдется значительно дороже. И помните, что страховой полис не компенсирует повреждения колес, дна, салона и лобового стекла автомобиля.

Или «бесплатная» доставка авто клиенту?

Услуга доставки автомобиля предоставляется практически всем прокатным фирмам. При этом в стоимость аренды она включается не всегда. К примеру, за доставку авто в аэропорт начисляют дополнительный «аэропортовый сбор». Обычно прокатные компании удерживают свои машины на расстоянии 10-15 мин. от аэродрома. И даже если у компании в аэропорту или на железнодорожном вокзале собственная стойка, где можно арендовать авто, деньги за подачу в терминал все равно возьмут. Так же происходит, когда нужно подогнать автомобиль клиенту на конкретный адрес, или вернуть его не в указанном поставщиком месте. Следите, ведь этот сбор не всегда прописан в договоре.

Лимит пробега в сутки

Такие ограничения не являются исключением. К примеру, суточный прокат в 150 км. То есть проехать во взятой на 4 сутки авто можно не более 600 км, а каждый лишний километр – штраф. Этот пункт не всегда указывается при бронировании, поэтому следует обратить внимание, чтобы не столкнуться с проблемами. Также при подписании акта приемки обращайте внимание на соответствие реальных показов одометра указанным данным.

Возвращение авто в другом городе

Услуга предлагается большинством прокатных компаний, но стоимость впечатляет. В общем, она может достичь стоимости недели аренды.

Второй водитель за рулем

Если арендованная машина будет управлять не только арендатором, следует выбрать опцию «второй водитель» при бронировании. Конечно, контролировать, кто именно управляет автомобилем, прокатная компания не в силах, поэтому нарушения могут обнаружить только в случае ДТП.

Штрафы при возвращении – за что насчитывают?

  • Автомобиль грязный. В условиях аренды это может быть оформлено как необходимость вернуть авто чистым или помытым. При подписании договора на этот пункт следует обратить особое внимание, поскольку относительно чистая и только что вымытая машина – разные вещи. Некоторые фирмы практикуют «сбор на мойку», вдобавок к общей сумме уплаты за аренду.
  • Неполный бак. Общее правило – машина передается арендатору и должна быть возвращена с полным баком. На самом деле, автомобиль необходимо вернуть с таким количеством топлива, как указано в акте приемки.
  • Несвоевременный возврат. В случае досрочного возврата средства за неиспользованное время не возвращаются. В то же время, при существенном опоздании можно «поймать» штраф в размере суточной аренды. В большинстве случаев прокатные компании ждут дополнительные 2 часа.

Также следует помнить, что выезд за границу на съемном авто возможен только по согласованию с менеджером и при оформлении соответствующих документов. А продлить срок договора можно даже, не посещая офис прокатной компании. Об этом лучше сообщить менеджеру заранее, потому что автомобиль может быть забронирован за следующим клиентом.

Получайте лучшие авто по лучшей цене, возвращайте их вовремя и обязательно поддерживайте связь с менеджерами прокатной компании. И тогда аренда автомобиля станет настоящим удовольствием.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск