Права на голос Дарта Вейдера передали нейросети от украинского стартапа

Читать на UA

Украинский стартап Respeecher получил права на генерацию одного из самых узнаваемых голосов в киновселенной — актера Джеймса Эрла Джонса, который озвучивал Дарта Вейдера. Об этом пишет Vanity Fair.

  • Respeecher – это украинский проект, о котором мы уже подробно рассказывали раньше. Их технологии искусственного интеллекта, в частности нейросети, используются для копирования и генерации голоса любого известного (и не очень) человека.
  • Стартап ранее уже сотрудничал с франшизой «Звездных войн»: в частности, клонировал по старым записям голос юного Люка Скайвокера для последней серии сериала «Мандалорец» от Disney.
  • 91-летний актер Джеймс Эрл Джонс передал права на озвучку Дарта Вейдера из-за возрастных изменений голоса: для нового сериала об Оби-Вана Кеноби студии нужно звучание голоса суперзлодея 45 лет назад. Это и стало задачей украинской команды.
  • Украинский стартап работал над этой задачей с начала полномасштабного вторжения: иногда из подвалов и других укрытий.
  • Редактор звука Мэтью Вуд из Skywalker Sound в Калифорнии, для кого стартап и выполняет этот заказ, отмечает в комментарии, что его компания хотела нанять именно Respeecher. Ведь сгенерированные этим стартапом голоса обладают тем же «человеческим» звучанием, которое так трудно передать.
  • Но, по его словам, у студии были альтернативы на случай, если бы украинцы не смогли выполнить задание.

«Всегда были альтернативы, которыми мы могли бы воспользоваться, не столь качественные, как то, что они могли нам предоставить. Но мы никогда не хотели подвергать их (Respeecher — ред.) какой-то дополнительной опасности», — говорит он.

  • По словам CEO стартапа Александра Сердюка, которого цитирует издание, команда гордится своим вкладом в сериал, и хотела бы, чтобы весь мир узнал: украинцы помогали создать это галактическое путешествие, работая даже при таких ужасающих условиях, как война.

«Мы создаем рабочие места, мы платим людям зарплату, мы поддерживаем украинскую экономику, и это важно. Но также, надеюсь, поэтому больше людей услышит об Украине, о нашем хайтек-сообществе и о наших стартапах», — говорит он.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск