Российский софт iiko для ресторанов маскируется под зарубежный Syrve — и дальше работает в Украине

Читать на UA

С начала полномасштабного нападения россии на Украину и западных санкций многие российские компании пытались скрыть свои корни, чтобы не потерять клиентов. Как AIN.UA сообщил знакомый с этим рынком источник, компания с российскими корнями iiko по той же схеме этого запустила «международный бренд» Syrve. Не зная об этой связи, его покупают украинские рестораны.

Что за компания iiko

iiko основали российские предприниматели Давид Ян (основатель ABBYY, о ее украинском офисе мы писали раньше) и Максим Нальский (Pyrus). Она занимается софтом для автоматизации работы кафе и ресторанов, в 2015 году российский «Сбербанк» приобрел ее контрольный пакет. Еще в мае 2022 года в разговорах с клиентами поддержка этого продукта утверждала, что разработчики iiko вроде бы разделились на две компании, и уже работают с Армении. Компания на тот момент искала разработчиков в россии, хоть и позиционировала себя как международную.

iiko и R-keeper были популярны на украинском ресторанном рынке до начала полномасштабной войны. После этого они начали скрывать свои российские корни в разговорах с клиентами, в том числе и с Украины.

Что такое бренд Syrve

Для этого iiko запустила бренд Syrve. Его сейчас активно продают украинские дилеры компаниям в Украине, ссылаясь на то, что бренд уже не российский, как рассказал источник. По официальному заявлению, это отдельная от российской компания, оперирующая в Армении и занимающаяся международными клиентами (по факту это не совсем так).

В заявлении говорится, что Syrve следует всем правам на продукты и команду, а также некоторые действующие контракты по поддержке продукта.

На сайте HH у компании iiko еще в августе 2022 года были открыты вакансии в Армении, некоторые вакансии открыты до сих пор.

Как AIN.UA рассказали в компании Poster, производящей автоматизированные системы для ресторанов, ее команда уже сталкивалась с кейсами, когда украинские рестораторы хотели перейти с российского продукта на другой, чтобы «спокойно спать по ночам». И в результате выбирали Syrve, не зная, что она связана с iiko.

При этом заведения, которые перешли с iiko на Syrve, утверждают, что интерфейс программы — такой же, как и был, только название поменялось, рассказал AIN.UA источник, знакомый с ситуацией.

В заявлении о запуске Syrve говорится, что это независимый бизнес, который группа iiko не контролирует. Но стоит помнить, что iiko – российская компания, контрольный пакет которой принадлежит российскому государственному (и подсанкционному) «Сбербанку».

Напомним, ранее «Опендатабот» вместе с Netpeak опубликовали перечень российского софта, популярного среди украинских компаний, с рекомендациями переходить с него на украинские и зарубежные аналоги. iiko там есть.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск