Instagram разрешил снимать сториз до 60 секунд

Читать на UA

Instagram разрешил загружать сториз продолжительностью до 60 секунд, которые не будут разделяться на сегменты. В конце прошлого года компания начала тестировать новую функцию на отдельных пользователях, а теперь развернула ее, пишет TechCrunch. В Украине обновление тоже уже работает.


Instagram продолжает делать ставку на видео. Социальная сеть делает временные ограничения все более широкими. В июне компания добавила поддержку Instagram Reels продолжительностью до 90 секунд, которые ранее не могли превышать 60 секунд. Instagram также недавно изменил систему, благодаря которой новые видеосообщения продолжительностью менее 15 минут автоматически публикуются как Reels.

Глава Instagram Адам Моссери изложил приоритеты Instagram на 2022 год, он сказал, что компания удвоит присутствие видео на платформе. Он даже намекнул, что Instagram объединит все видеопродукты вокруг Reels. Это значит, что границы между сториз и Reels исчезают.

Почему это важно

Новый вектор Instagram уже называют мимикрированием в TikTok. Платформа запустила полноэкранную ленту, похожую на TikTok, которую пользователи восприняли настолько отрицательно, что фактически вынудили социальную сеть отказаться от противоречивых изменений. Но это не значит, что Instagram перестанет отдавать приоритет видео.

Переход на новую стратегию сложно назвать «гладким». Вовлеченность новой ленты падает уже сейчас. Пользователи TikTok тратят почти 198 млн часов в день в соцсети, а для Reels этот показатель лишь 17,6 млн — меньше десятой части. Привлечение Reels упало на 13,6% за последние четыре недели, и «большинство пользователей Reels вообще не привлечены».

На фоне этих и других проблем в Meta, состояние основателя компании Марка Цукерберга сократилось вдвое за этот год – на $71 млрд. Даже на фоне всеобщего падения эта цифра выглядит очень большой.

В начале августа Instagram запустил в Украине функцию, позволяющую добавлять музыку в сториз. Выбрать трек можно из каталога, который появляется после загрузки видео. Раньше эта функция была недоступна в Украине. Пользователи из других стран могли скачивать музыку, однако украинцы видели такие сторозии без звука. На экране отображается сообщение «Музыка недоступна в вашем регионе».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск