Онлайн-карта показывает радиус действия ядерного оружия: как рассчитать

Читать на UA

Онлайн-карта nuclearsecrecy.com может помочь рассчитать радиус поражения от разных типов ядерного оружия на любой локации. Рассказываем, кто ее создал и как ею пользоваться.

Изображение с сайта nuclearsecrecy.com
  • Эту карту создал Алекс Веллерстейн из Stevens Institute of Technology и автор книги Restricted data: The History of Nuclear Secrecy in the USA, он специализируется на истории ядерного вооружения. Сама карта работает с 2011 года, но сейчас, к сожалению, актуализировалась.
  • Для того чтобы рассчитать поражение от ядерного взрыва, нужно сначала выбрать на карте локацию и переместить туда маркер (со схематическим изображением атома).
  • После этого нужно выбрать либо мощность заряда (в мегатоннах), либо его разновидность из готового списка. Российского вооружения в списке нет, есть только советское. Но для расчета можно воспользоваться аналогами. К примеру, мощность межконтинентальной ядерной боеголовки ракетного комплекса «Тополь-М» составляет до 1 Мт, Х-101 – от 300 килотонн до 1 мегатонны. В большинстве тактических ядерных зарядов мощность составляет несколько килотонн. 1 килотонна означает энергию взрыва, сопоставимую со взрывом 1000 тонн тротила.
  • Можно также выбрать, где взрорвется воображаемая бомба: в воздухе, на земле, выбрать другие эффекты (типа радиоактивных осадков).
  • После этого можно «сдетонировать бомбу» и смотреть на радиусы поражения от различных ее эффектов. Все они описаны в самой карте: от зоны наибольшего поражения в эпицентре и до зоны наименьшего поражения. Например, для взрыва бомбы мощностью 1 килотонный радиус поражения составит 1,18 км.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск