«У нас страна увеличилась!»: CEO Paratype поздравила всех с аннексией украинских земель

Читать на UA

CEO Paratype Анна Якупова опубликовала поздравления с аннексией украинских земель по результатам псевдореферендумов, проводимых оккупационными российскими властями на захваченных украинских территориях.

  • Paratype – это старый и узнаваемый русский бизнес, работающий еще с 90-х. Компания занимается изготовлением шрифтов для навигации, рекламы и веб-дизайна. Среди клиентов Google, Apple, Microsoft, Nestle, Wargaming и другие крупные компании.
  • Псевдореферендумы, проводимые российскими властями и коллаборантами с 23 по 27 сентября в оккупированных Луганской, Донецкой, а также Херсонской и части Запорожской области, не признаются ни одной страной мира. В них участвовали несколько процентов населения этих областей, часто под дулом автомата и под угрозой жизни или свободе. Российские власти нарисовали им результаты на уровне 90% и выше: даже для результатов подтасованных выборов президента Путина такие цифры не озвучивались.
  • Однако CEO Paratype решила опубликовать поздравления с этим событием, причем в публичном чате для дизайнеров и шрифтов T T chat (сейчас уже закрыт):
  • Поскольку чат открыт, скриншоты довольно быстро попали на публику. Сначала на них обратил внимание дизайнер из Киева Евгений Анфалов, потом их перепостил шрифтчик Сергей Рассказов: именно после его репоста эти заявления главы компании начали массово обсуждать.
  • На скандал среагировала и сама компания (не могла не среагировать, ведь у них есть американское юрлицо Paratype, Inc.). Но из текста заявления видно, что над ним не слишком старались. Оно начинается с того, что заявление Анны вырвано из контекста (как бы та переписка допускала какую-то другую трактовку, кроме откровенной поддержки преступных действий российских властей). А завершается тем, что компанию совмещает любовь к шрифтам, а не политические взгляды.

Почему это важно: подобные слова и заявления прямо и еще раз указывают на то, что рядовые россияне поддерживают действия своего президента и им откровенно все равно на то, что происходит в другой стране. Более того, мы можем наблюдать, что представители всех без исключения индустрий являются такими же участниками политических процессов, хотя часто любят говорить, что «искусство вне политики». Все в политике, а хороших россиян нет. И да, такие слова нельзя вырвать из контекста, было сказано то, что сказано.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск