CЕО Yakaboo Иван Богдан уходит с поста из-за сексистских высказываний

Читать на UA

28 сентября гендиректор онлайн-магазина Yakaboo Иван Богдан во время панельной дискуссии о портрете современного украинского читателя высказал сексистское предположение, что женщины, покупающие книги в Yakaboo, тратя «заработанные мужчинами» деньги.

На эту фразу обратили внимание в сети и СЕО Yakaboo подвергли критике за его заявление. Уже 29 сентября Иван Богдан был вынужден публично извиниться за недопустимые формулировки и уйти с должности.

Во время дискуссии «Украинская книга: после войны, прочь от Москвы» Иван Богдан, отвечая на вопрос, что он может рассказать об украинском читателе, сказал: «Больше покупают женщины. Как всегда, тратят средства, которые зарабатывают мужчины».

Очевидно, что такое отношение к целевой (по словам Богдана) аудитории Yakaboo не понравилось никому, а в соцсетях стали призывать к бойкоту компании, которая не уважает женщин. На фоне скандала Иван Богдан извинился за свои слова и ушел с должности.

«Я осознаю, что такие формулировки недопустимы ни в какой форме и при любой ситуации. Поверьте, я очень сожалею о вчерашнем инциденте. Никогда так не мыслил и нет никаких предубеждений в гендерном вопросе. Это важный урок для меня. Я понимаю всю ответственность и понимаю последствия. Мы в компании приняли непростое, но правильное совместное решение – я ухожу с должности СЕО Yakaboo», – написал он в Facebook.

Позиция Yakaboo

В Yakaboo убеждены, что Иван Богдан не имел цели никого оскорбить, и никогда не имел предубеждений в вопросах гендера. Однако отмечают, что его высказывание не совместимо с ценностями, культурой и взглядами, которые исповедует компания.

«Мы уверены, Иван Богдан не имел целью никого оскорбить, поскольку никогда не имел предубеждений в вопросах гендера и всегда относился к женщинам с уважением. Но его высказывание не совместимо с ценностями, культурой и взглядами на жизнь, которые исповедует наша Компания, наши Акционеры, наша Команда. Ценности – это не бумажка на стене. Они проверяются действиями и соответствующими решениями. Уважение наших клиентов, партнеров, сотрудников – является ключевой ценностью компании. Без исключений. В этой связи мы приняли единственно возможное решение. Иван Богдан отстранен от управления компанией», – отметили в Yakaboo.

Временно функции CEO Yakaboo будет выполнять директор по операционной деятельности Елена Безуглая.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск