Как уровень знания английского сказывается на зарплате IT-специалистов

1
Читать на UA

То, что IT-специалисты должны неплохо владеть английским языком, чтобы получить работу в перспективной компании — очевидно. Но что на самом деле значит это «неплохо» и какие именно преимущества получит соискатель, если прокачает свой уровень английского? Об этом мы и поговорим прямо сейчас.

Давайте для начала определим профессии, которые мы относим к IT-специалистам. Зачем это нужно? Большинство сайтов, предоставляющих статистику по заработным платам, почему-то включают в один ряд с программистами и разработчиками специалистов из сферы SMM и контентщиков, которые априори получают меньше за свою работу и не имеют практически ничего общего с деятельностью, например, Software engineer. Итак, мы будем разбирать доходы только тех сотрудников, которые напрямую связаны с IT: программисты (Java), QA-инженеры, software-архитекторы и т.д.

Теперь обозначим возможные уровни владения английским языком. По общепризнанной системе есть шесть уровней владения иностранным языком: A1, A2, B1, B2, C1,C2, где A1 — начальный уровень, а С2 — носитель языка. Стоит отметить, что получить работу в сфере IT могут и специалисты с минимальным знанием английского, но уровень их дохода будет в среднем на треть меньше, чем сотрудника, который свободно владеет иностранным языком. Поэтому, если вы ищете работу в IT, лучше заранее пройти языковые курсы и сразу претендовать на более высокую зарплату.

А сейчас о цифрах

Из чего складывается зарплата айтишников:

  • профессиональный уровень (образование, опыт работы);
  • уровень владения языками программирования;
  • уровень владения английским языком.

Дополнительно учитывается масштаб компании, куда трудоустраивается соискатель, поскольку даже опытный и высококвалифицированный сотрудник может получать меньше, чем заслуживает, если достиг «потолка» в небольшой компании. 

Сегодня мы остановимся на третьем пункте. Ниже мы подробно разберем зарплаты специалистов из разных направлений IT-сферы. Первые две суммы будут обозначать среднюю зарплату в данном секторе для сотрудников, которые плохо владеют английским, а вторая — для тех, кто знает язык свободно. Сумма варьирует в зависимости от занимаемой позиции в компании:

  • специалисты QA (Quality control) 500$ — 2600$ / 800$-4200$;
  • Software engineer 500$ — 5000$ / 650$ -6600$;
  • Data Scientist 800$-2500$ / 1300$-4200$;
  • специалисты аналитического направления 800$-1700$ / 1200$-2800$.

Таким образом, мы видим, что даже специалист, занимающий высокую должность может значительно потерять в деньгах только по причине того, что не знает английский. Стоит отметить, что эту тенденцию заметили и сами сотрудники IT-сферы, о чём говорят данные по уровню владения английским среди этих специалистов. А именно, число тех, кто владеет английским на уровне B2-C1 увеличился на 12% за последние 5 лет. В том числе это связано с выдачей международных сертификатов об уровне знания языка, поэтому даже если вы учили английский язык в Днепре, а хотите получить работу в Бостоне, это не проблема.

Еще один бонус, который вы получите благодаря знаниям английского — возможность трудоустроиться в международную компанию или найти хорошую работу, если вы намерены эмигрировать. Сейчас это стало особенно актуально для граждан Украины, многие из которых рассматривают как временную смену места жительства, так и переезд за границу на ПМЖ.

Для сравнения, средняя зарплата специалиста Data Scientist в Украине со знанием английского языка составляет 3000-3500$, если сотрудник не занимает ведущую позицию. А средняя зарплата сотрудника такого же уровня в США составляет 11500$ в месяц. 

Что делать, если я не знаю английский, но хочу зарплату выше?

Единственно верным вариантом будет пройти курсы, где определят ваш уровень владения языком, составят грамотную программу и быстро приведут вас к желаемому результату. А современные технологии позволяют изучить английский онлайн, если вам удобнее заниматься в дистанционном формате. А для приверженцев традиционного формата образования есть специально оборудованные кабинеты, где проходят занятия с педагогами.

Сразу хотим вас предостеречь от ошибки: указывать в своем резюме уровень знания английского, который не соответствует реальности. Например, вы укажете, что учили английский язык в Одессе на курсах и получили сертификат В2, а на самом деле знаете язык на уровне А2. Почему не стоит этого делать? Во-первых, этот факт быстро вскроется на первом же тестировании, либо же вас просто попросят предъявить сертификат из языковой школы. А во-вторых, не считая того, что эту работу вы уже точно потеряете, есть высокие шансы распространения этой информации среди узкого круга руководителей IT-сферы, которые будут более настороженно рассматривать вашу кандидатуру.

Вне зависимости от города или области, в которой вы проживаете, вы сможете найти хорошую языковую школу. Например, мы предлагаем вам рассмотреть курсы английского в Харькове от школы Oratorica, где вы сможете пройти бесплатное тестирование и пробное занятие. После чего, уже через 2 месяца получить международный сертификат о повышении уровня английского языка, который сможете прикрепить к своему CV и претендовать на зарплату выше, чем ваши конкуренты, не владеющие языком. 

И в конце давайте развеем некоторые мифы относительно языковых курсов:

  1. Языковые курсы не приносят результат, лучше заниматься с репетитором. Эффективность курсов ничуть не ниже, чем занятия с репетитором, поскольку результат зависит от профессионализма педагога и желания ученика. Также, группы на курсах в школе Oratorica очень небольшие, а длительность урока составляет 2 академических часа, (в то время, как репетитор занимается с вами только 45 минут), поэтому педагог успевает уделить внимание каждому.
  2. Языки поздно учить в зрелом возрасте. Это абсолютно не так. Скорость усвоения информации, конечно, может в какой-то степени зависеть от возраста, но это далеко не ключевой момент, так же как и фактор склонности к языкам. Важнее всего — целеустремленность и комплексный подход.
  3. На курсах будет школьная программа, а мне язык нужен для работы. Вот за этот момент вы можете быть спокойны. В школе Oratorica вы точно не будете сидеть вместе со школьниками за одной партой. В период тестирования вас сразу же спрашивают, для чего вам нужен язык, чтобы педагог мог вас определить в нужную группу и дать дополнительные рекомендации по изучению языка.  
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск