«Спутник Притулы» окупился через два дня. Резников о первых результатах космической разведки

Читать на UA

В конце августа Благотворительный фонд Сергея Притулы сообщил о покупке спутника ICEYE для украинских защитников. На это ушло более 600 млн гривен, которые украинцы собирали в рамках инициативы «Народный Байрактар». В своем Facebook министр обороны Украины Алексей Резников поделился первыми результатами работы космической разведки нашей армии, отметив, что проект превзошел ожидания и окупился буквально через два дня.

  • Согласно соглашению, украинская сторона получила доступ не только к базе данных снимков созвездия спутников компании ICEYE, а также к одному спутнику, который уже находится на орбите в этом регионе. То есть, у Украины есть возможность получать необходимые данные быстро и непрерывно, в режиме 24/7 — дважды в сутки от «нашего» спутника и все остальное время почти из двух десятков других спутников компании.
  • В основе спутников ICEYE — технология Synthetic aperture radar, позволяющая делать снимки с высоким разрешением при любых погодных условиях — несмотря на облачность, дождь, снег, туман, задымленность или ночное время. Подробнее о технических характеристиках спутника ICEYE мы рассказывали раньше.

Резников выделил три основных преимущества, которые предоставляют спутники ICEYE украинские армии:

Во-первых, Украина получила возможность комбинировать данные оптических спутников от партнеров и SAR. Это принципиально увеличивает нашу способность обнаруживать и наносить поражение русским оккупантам. Спутники с SAR становятся особенно актуальными осенью и зимой, когда плохая погода, облачность или снег. Для них нет разницы – день или ночь. Поэтому враг не скроется.

Во-вторых, именно наши военные определяют, откуда и когда получать нужные данные. В настоящее время осуществляется систематический мониторинг основных районов ведения боевых действий на юге и востоке.

В-третьих, сведения поступают от аналитиков в боевые подразделения очень быстро. Российским оккупантам будет сложнее скрывать свои намерения, это еще больше усложнит их логистику.

  • По словам Министра обороны, только за первые два дня работы спутника украинская армия обнаружила более 60 единиц боевой техники, которую россияне пытались замаскировать. Он подчеркнул, что средствами оптических спутников заметить ее было бы невозможно.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск