Украинцев на крупнейшем Dota 2-турнире заставляют работать с россиянами, которые поддерживают войну

Читать на UA

На ежегодный крупнейший в мире турнир Dota 2 The International традиционно отбираются таланты — команда аналитиков и комментаторов, которые будут освещать событие. На The International 2022 было отобрано всего 7 украинцев, однако добавили 37 россиян, для комфорта которых даже перенесли место происшествия.

И, как сообщил комментатор Виталий Волочай в своем Telegram-канале, организатор турнира Valve заставляет украинских комментаторов The International работать с россиянами, не позволяя им произвести полностью украинскую смену, которая просто будет работать вместе и не пересекаться ни с кем.

Valve полностью подстраивается под комфорт россиян

В 2021 году в списке талантов было 13 украинцев, 12 россиян и 1 белорус, но в этом году соотношение кардинально изменилось и теперь Valve пригласили 37 россиян, 1 белоруску и всего 7 украинцев. Кроме того, студия аналитики на английском и русском языках изначально должна была работать с Осло. Но из-за поэтапного закрытия границ с россией, Valve решили перенести студию в Казахстан.

«Людям, получившим приглашение на The International, дали простой выбор — или ты работаешь с этим всем «пулом непревзойденных талантов», или мы меняем на еще одного россиянина. По сути это выбор без выбора, потому что либо ты отказываешься от цели всей своей жизни и огромных денег, которые многим во время войны действительно очень важны, либо ты работаешь с людьми, о которых вы и так все знаете», — отмечает Волочай.

Среди приглашенных россиян абсолютно открытые украинофобы и путинисты, которые на стримах желали украинцам, чтобы в их дом ракета прилетела, и рисовали «z-ки».

«Там были сливки общества типа SMILE, который защищает ОМОН, а потом убегает в Казахстан и Nongrata, который вчера на стриме z-ки рисовал. Остальных, касательно позиции по войне можно назвать в лучшем случае «не всё так однозначно», — рассказывает Роман «Casper» Лепехин.

Однако предложения украинцев отделить их от российских комментаторов и дать работать автономно, Valve проигнорировали.

«Насколько я знаю, организаторам предлагали варианты с полностью украинской сменой, которая просто будет работать вместе и не пересекаться ни с кем, но организаторов эти проблемы не волнуют. Помогать украинским талантам они не очень-то хотят. Не нравится – ну можешь отказаться»

Что делать с The International 2022?

Единственный правильный путь в такой ситуации — бойкотировать трансляции The International 2022. Как отмечают в профильном сабреддите, «если Valve настолько жадны, что не могут принимать правильные решения, коммьюнити должен помочь им в этом».

Кроме того, все вышеперечисленные проблемы касаются только английской и российской трансляции. А в Украине будет украинская трансляция, организованная WePlay Esports и где нет никаких проблем с россиянами или оценкой войны.

«Смотреть русскоязычную трансляцию «Инта» нет никакого смысла, и вообще непонятно, почему мы на это обращаем внимание. Мы все равно все будем смотреть украинскую трансляцию, потому что она будет в миллион раз лучше, и наполнением, и талантами, и абсолютно всем», — отметил Волочай.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск