В Nvidia заявили, что закон Мура умер, в Intel с этим категорически не согласны

Читать на UA

20 сентября состоялась презентация Nvidia, где компания показала видеокарты нового поколения 4090 и 4080. Во время инвента глава Nvidia Дженсен Хуанг констатировал, что закон Мура, предусматривающий удвоение количества транзисторов на кристаллах микросхем каждые 24 месяца, умер.

Однако у Intel с этим выводом не согласились. Как сообщает CNBC, генеральный директор Intel Пэт Хелсингер уже 29 сентября заявил, что закон Мура жив и здоров.

Что предусматривает закон Мура?

Закон Мура — это не правило, которое должны соблюдаться технологическими компаниями, а лишь наблюдение, которое в 1965 году (всего через шесть лет после изобретения интегральной схемы) сделал один из основателей компании Intel Гордон Мур.

Главный вывод этого наблюдения описывает скорость развития технологических возможностей создания процессоров и звучит следующим образом: количество транзисторов на кристалле микросхемы будет удваиваться каждые 24 месяца.

В теории это позволяло бы производителям обеспечивать вдвое большую производительность при тех же затратах или обеспечивать ту же производительность при вдвое меньшей цене (с поправкой на инфляцию и другие непредсказуемые обстоятельства).

Удвоение количества транзисторов на микросхеме происходит путём уменьшения их размера. И в теории человечество рано или поздно дойдет до физических ограничений такой технологии, поскольку при определенных размерах транзисторы просто не смогут удерживать электроны. Однако сейчас у нас еще нет таких проблем.

Как его трактуют в Nvidia?

На презентации Nvidia были представлены топовые видеокарты нового поколения – RTX 4090 и RTX 4080. По словам компании, RTX 4090 в 2-4 раза быстрее прошлогодней RTX 3090 Ti. Nvidia могла бы даже заявить, что перевыполнила закон Мура, если учитывать именно производительность новых устройств.

Однако добиться такого прироста удалось не благодаря увеличению количества транзисторов, а с помощью нейросетей и новых технологий. Кроме того, цены новых видеокарт достигают $1599, что показалось пользователям неоправданным удорожанием и точно не соответствует закону Мура.

И именно отвечая на вопрос о ценообразовании глава Nvidia Дженсен Хуанг упомянул о законе Мура и назвал его мертвым, отметив, что сейчас производители не смогут поддерживать инновации и сохранять цены на том же уровне.

«Способность по закону Мура обеспечивать вдвое большую производительность при тех же затратах или обеспечивать ту же производительность при вдвое меньшей цене, закончилась. Поэтому идея, что чипы впоследствии будут дешеветь, к сожалению, ушла в прошлое. Вычисление – это не работа исключительно чипа, это работа программного обеспечения и чипа», – сказал Дженсен Хуанг.

Таким образом, в Nvidia используют «смерть» закона Мура, чтобы обосновать непропорциональный, по мнению пользователей, рост цен на свои устройства.

Почему Intel стремится его придерживаться?

Как уже писали выше, технологические компании долгое время действительно придерживались закона Мура, помещая все большее количество транзисторов на одном кристалле микросхемы.

В течение многих лет Intel была лидером в технологиях производства полупроводников и постоянно производила микросхемы с самыми плотными транзисторами в мире. Но в последние годы Intel опередили TSMC и Samsung, которые сейчас могут производить процессоры с 5-нанометровыми транзисторами, тогда как Intel все еще застряла на 10-нанометровых и 7-нанометровых технологиях.

Сейчас одной из основных корпоративных целей Intel является возвращение лидерства и создание микросхем, не уступающих в скорости и эффективности конкурентам. Intel нужен закон Мура, поскольку компания все еще активно пытается втиснуть больше транзисторов в один чип.

«С сегодняшнего дня мы стремимся достичь цели в около 100 миллиардов транзисторов в одной микросхеме. К концу десятилетия в одном чипе может быть триллион транзисторов. Мы идем по графику», — сказал генеральный директор Intel Пэт Хельсингер

Хельсингер также отметил, что Intel работает над такими производственными достижениями, как новые технологии литографии и архитектура RibbonFET, которые позволят компании продолжать увеличивать плотность транзисторов, даже если они становятся достаточно малыми, чтобы измерять их в ангстремах (это в 10 раз меньше нанометров, которыми транзисторы измеряют сейчас).

Почему это любопытно?

Это расхождение в трактовке закона Мура подчеркивает резкий контраст между Intel и другими американскими полупроводниковыми компаниями.

Nvidia (как и большинство технологических компаний) уже давно отказалась от собственного производства и полагаются преимущественно на посторонние заводы за пределами США. Новейшие процессоры Nvidia производятся компанией TSMC, которая имеет самые современные технологии производства полупроводников и является крупнейшим в мире производителем микросхем. Nvidia разрабатывает чипы и создает их архитектуру, но не беспокоится о производственной стороне.

А Intel, напротив, развивает собственные заводы по производству процессоров. И она должна поддерживать закон Мура «живым и здоровым», чтобы догонять своих конкурентов и не взорвать свои планы по развитию полупроводниковой продукции.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск