Что нужно знать клиентам «Альфа-Банк Украина», если его национализируют

Читать на UA

Один из крупнейших банков Украины, «Альфа-Банк Украина», могут национализировать в ходе отчуждения активов рф. AIN.UA обратился к экспертам по оценке того, как это может повлиять на клиентов банка.

Что происходит

На ближайшем заседании Верховная Рада должна рассмотреть национализацию активов россии в Украине. Перечень активов уже существует, он заключен Кабмином, но пока его негде посмотреть. В него вошли около 900 объектов. Принудительное отчуждение этих объектов произойдет по особой процедуре.

Известно, что в список входят, например, сеть Brocard или «Энергомашспецсталь» в Краматорске. Также, по данным Forbes.ua, среди этих активов есть и активы российского олигарха Михаила Фридмана, в частности, «Альфа-Банк Украина», который принадлежит ему на 33%. По данным источников издания, судьба этого банка уже решена, его национализируют. Но в государственной собственности банк будет недолго: государство ищет для него покупателей.

Что это значит для клиентов банка

AIN.UA обратился к Евгению Дубогрызу, бывшему замдиректору департамента финансовой стабильности НБУ и эксперту Case Ukraine, за оценкой того, как национализация повлияет на клиентов банка, и к чему им готовиться. Если коротко: для пользователей банка этот процесс рисков не несет. Приводим комментарий эксперта ниже:

«Пользователям и вкладчикам бояться нечего. Речь идет именно о безопасности их средств. Сейчас похоже, что банк не будет выведен с рынка, а будет национализирован. Такое изменение акционера (с россиян на государство) должно положительно повлиять на финансовое состояние и поведение клиентов; своими словами, клиенты перестанут «убегать» из банка из-за российских и подсанкционных акционеров. То есть, в среднесрочной перспективе переживать на средства в банке в случае его национализации вообще не стоит.

К чему готовиться?

К информационным атакам со стороны нынешних владельцев банка, которые будут пытаться сохранить банк в собственности, запугивая вкладчиков, чтобы повлиять на «центры принятия решений». К «страшилкам» о том, что «Альфа» — это ключевой банк для системы; что национализация приведет к коллапсу банковской системы; что государство хочет «положить» прибыльный банк; что банк потребует миллиардных расходов из бюджета; о том, что Украина не получит миллиард долларов от Фридмана. Классические информатаки: на них просто нужно не обращать внимания, хотя это тяжело.

Думаю, эта национализация будет проведена даже лучше национализации «ПриватБанка» (в смысле, что не будет таких масштабных расходов из бюджета). Версия законопроекта об особенностях участия государства в выводе системно важных банков — она подготовлена ​​уже с учетом истории «ПриватБанка» и тех острых моментов, которые тогда возникали.

Считаю, что национализация этого банка – вопрос не действия, а тайминга, это все равно будет сделано рано или поздно. Вопрос: когда именно. По-моему, чем раньше, тем лучше. Идеально было бы провести ее в самом начале вторжения».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск