Журналисты заставляют россиян смотреть кадры войны, выдавая их за пиратские фильмы

Читать на UA

Западные компании и организации прекращают работать с россией и поставлять в нее новый контент. Поэтому гражданам страны-агрессора приходится все больше полагаться на пиратство и торренты. Как сообщает Metro.co.uk, этим воспользовались журналисты, начавшие загружать на торренты реальные кадры из войны под видом популярных сериалов.

Как работает Torrents of Truth

Чтобы противодействовать экономическим санкциям, российское правительство легализовало кражи интеллектуальной собственности, таким образом поощряя российских граждан к пиратскому контенту. Хотя и их незаконность никого в россии не останавливала и около 43% россиян получают фильмы и телешоу нелегально.

Это стало возможностью доносить информацию о преступлениях российской армии и реальном ходе событий непосредственно до россиян, в обход царящей в этой стране тотальной цензуры. Инициированный Гийомом Рухомовским, французским креативным директором американо-голландского креативного агентства, и Ольгой Кокошко, управляющим партнером маркетинговой компании, Torrents of Truth встраивает сообщения о войне в пиратские блокбастеры, популярные в россии.

«Чтобы обойти жесткую цензуру, свирепствующую в российских медиа, мы позволили журналистам загружать репортажи об Украине, закамуфлированные под пиратские торренты популярных фильмов, сериалов, программного обеспечения, музыки и книг в России», — отмечают авторы проекта.

Контент распространяется на всех торрент-трекерах

Всего на RuTracker, Demonoid, The Pirate Bay, 1337x и другие популярные в россии торрент-трекеры был загружен 21 файл. Каждый торрент содержит репортаж журналиста о российском вторжении в Украину, закамуфлированный под пиратский фильм, сериал, программное обеспечение, музыку или книгу.

Когда они начинают воспроизводиться, зритель получает сообщение: «Это не то, что вы ожидали увидеть». Но это то, что вы должны увидеть. Это верно. Тогда украинские журналисты рассказывают холодные жесткие факты о войне, показывая ее кадры», – рассказывает журналист Владимир Бирюков.

Как помочь Torrents of Truth

Кто угодно может помочь проекту, добавив немного пропускной способности для загрузки и раздачи торрент-файлов. Чем больше они получат загрузки, тем больше они будут популярны в трекерах, и тем больше правды будет распространяться по России.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск