17-летний украинец получил премию $100 000. Он создал дрон-миноискатель

Читать на UA

17-летний украинский студент Игорь Клименко разработал беспилотник, обнаруживающий наземные мины. Его объявили победителем премии Chegg 2022 в размере $100 000.

  • В 10 классе Игорь начал интересоваться квадрокоптерами и дронами. Последние два года он работал над своим проектом Quadcopter Mines Detector, успешно представленным на многочисленных конкурсах и выставках.
  • Парень был финалистом фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир» и получил золотую медаль в младшей категории на Малайзийской 21-й технологической выставке (MTE) 2022. Квадрокоптер-миноискатель Игоря получил два официальных патента в Украине. Он обнаруживает противопехотные и противотранспортные мины и выдает координаты их расположения точностью до двух сантиметров.
  • Во время полета аппарат видит мины сверху. Сейчас Игорь работает над усовершенствованием дрона, добавляя новые технологии: распыление краски для обозначения местоположения мины и использование технологии AI для определения типа мины и наилучшего способа действий для безопасного удаления.
  • Игорь сотрудничал с учеными со всего мира при разработке беспилотника, а также с гуманитарной организацией в Украине, которая занимается разминированием послевоенных территорий страны. Благодаря финансированию от финской общественной организации Ministry of Good Spirit, которое он получил после участия в украинско-финской программе стартапов, Игорь разработал два прототипа своего устройства.
  • Сейчас он работает с разными организациями по разработке минимально жизнеспособного продукта для быстрого внедрения в реальных условиях, чтобы помочь уменьшить количество жертв взрывных устройств.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск