ЕС принял Type-С как единый стандарт. Apple придется отказаться от Lightning

Читать на UA

Сегодня Европейский парламент большинством голосов проголосовал за то, чтобы к концу 2024 года Type-С стал общим зарядным портом для бытовых электронных устройств, включая iPhone и другую технику Apple. Как сообщает MacRumors, исключения — только для устройств, слишком малых, чтобы иметь порт Type-С.

Type-С станет единственным стандартом в Европе

Новая директива Европейского парламента заставляет всех производителей потребительской электроники, продающих свою продукцию в Европе, обеспечить свои устройства портом USB-C. Депутаты Европарламента утверждают, что этот шаг снизит электронные отходы, повысит экологичность продуктов и сделает использование различных устройств более удобным.

«До конца 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и фотоаппараты, продаваемые в ЕС, должны быть оснащены зарядным портом USB Type-C. С весны 2026 года обязательства будут распространяться на ноутбуки. Новый закон, принятый на пленарном заседании во вторник 602 голосами «за», 13 «против» и 8 воздержались, является частью более широких усилий ЕС по уменьшению электронных отходов и предоставлению потребителям возможности делать более экологичный выбор», — говорится в релизе Европейского парламента.

Теперь Европейский Совет должен принять директиву, чтобы ее можно было опубликовать в Официальном журнале ЕС. Он вступит в силу через 20 дней после публикации, а его требования начнут применяться к новым устройствам через 24 месяца.

После этого новые правила будут распространяться на смартфоны, планшеты, камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые консоли и колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши и другую мелкую электронику.

Исключение – техника мощностью более 100 Вт, для которой обычные Type-С все равно будут недостаточно мощными и устройства, которые слишком малы, чтобы разместить порт Type-С (например умные часы).

Конечно, больше всего пострадает Apple

Попытки заставить производителей электроники использовать один стандарт зарядки начались как минимум в 2009 году, когда Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали добровольное соглашение об использовании общего стандарта. В последующие годы индустрия постепенно приняла Micro USB, а затем USB-C как обычный порт для зарядки. Однако Apple так и не смогла отказаться от проприетарного Lightning в своих смартфонах.

Apple зарабатывает деньги, как на прямой продаже аксессуаров к своим устройствам, так и на лицензировании сторонних производителей. Точной информации о доходах нет, поскольку Apple в своей отчетности объединяет нательные устройства, устройства для дома и аксессуары. Однако в целом эта категория приносит компании более $8 млрд. И даже если кабели и переходники генерируют всего 20% этой суммы — это все равно миллиарды, от которых Apple не хочет отказываться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск