Нобелевскую премию по химии вручили за создание инструмента объединания молекул

Читать на UA

Нобелевскую премию по химии 2022 получили Каролин Бертоцци (США), Мортен Мелдаль (Дания) и Барри Шарплесс (США), для которого это уже вторая премия. Как сообщили в Нобелевском комитете, премия была вручена за создание инструмента для синтеза молекул под названием асимметричный органокатализ.

Химиками давно руководило желание создавать все более сложные молекулы. В фармацевтических исследованиях часто связано с искусственным воспроизводством природных молекул с лечебными свойствами. Это привело к открытию многих молекулярных конструкций, но их воспроизведение, как правило, занимает много времени и очень дорогостоящее.

Барри Шарплесс, которому сейчас присуждают свою вторую Нобелевскую премию по химии, в 2000 году ввел концепцию «клик-химии», которая есть формой простой и надежной химии, где реакции происходят быстро и избегают нежелательных побочных продуктов.

Вскоре после этого Мортен Мелдал и Барри Шарплесс, независимо друг от друга, представили азидо-алкиновое циклоприсоединение, которое катализируется медью. Это эффективная химическая реакция, которая широко используется в разработке фармацевтических препаратов, для картографирования ДНК и создания материалов.

Кэролин Бертоцци вывела «клик-химию» на новый уровень. Чтобы нанести на карту важные, но неосязаемые биомолекулы на поверхности клеток – гликаны – она разработала реакции, работающие внутри живых организмов. Ее биоортогональные реакции происходят без нарушения нормальной химии клетки. Сейчас эти реакции используются по всему миру для исследования клеток и отслеживания биологических процессов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск