Binance остановила все транзакции из-за взлома Smart Chain

Читать на UA

Binance временно приостановила перевод средств и другие транзакции, после того, как обнаружила эксплойт в своей сети блокчейнов Smart Chain (BSC). Как сообщает Liga Tech со ссылкой на Engadget, используя этот эксплойт хакеры еще до заморозки транзакций успели украсть криптовалюты на $500 млн.

Украли $500 млн, однако компания оценивает потери в $100 млн

В предварительных отчетах сообщалось, что хакеры успели украсть криптовалюту, общим эквивалентом более чем на $500 млн. Однако по словам гендиректора Binance Чанпена Чжао, компания оценивает последствия взлома в $100-110 млн. Всего 7 миллионов долларов уже было заморожено.

Криптовалютная биржа уже заверила пользователей, что их средства находятся в безопасности. Как пояснил Чжао, эксплойт на межцепочечном мосту BSC Token Hub, обеспечивающий передачу криптовалюты и цифровых активов, таких как NFT, из одного блокчейна в другой, генерировал дополнительные Binance Coin (BNB).

Это может означать, что злоумышленники создали новые BNB, а затем перевели эквивалент около $100 млн из блокчейна. Таким образом, вместо того, чтобы похитить фактические средства пользователей Binance, они просто генерировали новые монеты BNB.

По данным Bleeping Computer, хакеры быстро распространяли похищенную криптовалюту, пытаясь конвертировать ее в другие активы, но непонятно, удалось ли им это.

Гендиректор Binance Чанпена Чжао заверил, что проблема была решена, а сеть Smart Chain начала работать снова (уже с исправлениями, предотвращающими проникновение хакеров), поэтому пользователи могут вскоре возобновить свои транзакции.

Почему это важно?

Источник: Google Finance

Когда хакеры взламывают отдельные криптогаманцы и выводят из них криптовалюту — пользователи теряют все деньги на своих счетах, однако большинство даже не замечает никаких изменений, поскольку взлом их не касается.

Однако на этот раз хакеры смогли просто генерировать новую криптовалюту в объемах, близких к $500 млн, и оперировать ею как валидной. Это обязательно повлияет на общий курс криптовалюты Binance. И хотя количество монет на каждом счету не изменится — суммарно все владельцы BNB стали немного беднее.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск