Экспорт ІТ-услуг вырос на 16% за неполный 2022 год

Читать на UA

В настоящее время ІТ составляет почти половину общего экспорта услуг. За 8 месяцев этого года экспорт IT вырос на 16% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, ссылаясь на данные НБУ.

Доля IT в общем экспорте услуг за август составила 48%. ІТ — это единственная сфера, которая сейчас имеет положительную динамику.

Инфографика: Opendatabot

В целом экспорт услуг за 8 месяцев этого года уменьшился на 6% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году — с 11,4 млрд до 10,7 млрд грн.

Экспорт товаров за период уменьшился на 31% по сравнению с соответствующим периодом того года — с 38,6 млрд до 26,6 млрд. В основном сокращение произошло за счет уменьшения более чем вдвое экспорта металлов.

Инфографика: Opendatabot

Экспорт сельскохозяйственной продукции в августе вырос на 34% к июлю. Но против августа 2021 года выручка от сельхоз экспорта упала на 24%.

В целом за 8 месяцев этого года экспорт продукции сократился на 10% по сравнению с показателями прошлого года — с 15 млрд до 13.4 млрд грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск