Общался ли Маск с путиным перед публикацией своих странных идей? Инсайдеры утверждают – да

Читать на UA

В начале октября американский миллиардер Илон Маск написал с десяток твиттов с мирным планом завершения войны в Украине. Среди идей: отдать россии Крым, провести дополнительный референдум на временно оккупированных территориях и т.д. Украинское общество рассказало миллиардеру, что о нем думает в резкой форме, но последнего это не остановило.

Теперь же стало известно, что незадолго до публикации Маск мог иметь разговор с президентом россии владимиром путиным. Об этом сообщает издание Vice со ссылкой Яна Бреммера, основателя консалтинговой компании Eurasia Group. В Eurasia Group есть рассылка, в которой Бреммер и сообщил о разговоре Маска и Путина.

По словам Бреммера, Путин прямо сказал Маску, что готов пойти на переговоры, если Крым, а также четыре оккупированных территорий останутся российскими, Украина это признает и останется независимой. Если же Украина попытается вернуть Крым — Россия может применить ядерное оружие.

Бреммер указывает, что все эти сообщения впоследствии транслировал Маск в своем твитте.

Впоследствии Маск опроверг такой разговор, указав, что последний раз общался с президентом России полтора года назад. Это тоже интересно, поскольку подтверждает, что такая возможность есть.

Можно ли доверять Бреммеру?

История становится более интересной ввиду того, что Бреммер — не просто инсайдер. Он основал компанию Eurasia Group 24 года назад и считается человеком, имеющим большое доверие. Эксперты указывают, что Eurasia Group – одна из самых известных консалтинговых компаний на рынке, а выдумка историй для своих рассылок у него не наблюдается. Более того, происходило наоборот. К примеру, в 2017 году путин встретился с Трампом на саммите G20 в Гамбурге. Сначала Трамп опровергал встречу, но потом признал — она была.

Сам же Бреммер не стал комментировать возражения Маска и что-либо доказывать. Он добавил, что считает Маска крупным предпринимателем, но вовсе не экспертом по геополитике.

Почему это важно?

Если история Бреммера действительно правда, то получается, что путин впервые обозначил сценарий использования ядерного оружия – момент, когда Украина начнет возвращать свой украинский Крым.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск