Миссия DART успешна. NASA впервые в истории удалось сменить траекторию астероида

Читать на UA

В конце сентября 2022 года космический корабль DART от NASA успешно врезался в дальний астероид на гиперзвуковой скорости во время первого в мире испытания планетарной защитной системы. Теперь в NASA провели анализ последствий этого столкновения и сообщили об успешном изменении траектории астероида.

Анализ данных, полученных за последние две недели исследовательской группой NASA, показывает, что удар космического корабля с целевым астероидом Диморфос успешно изменил орбиту последнего. Это первый случай, когда человечество намеренно изменило движение небесного тела и первая полномасштабная демонстрация технологии отклонения астероидов.

«У каждого из нас есть ответственность за защиту нашей родной планеты. В конце концов она у нас одна. Эта миссия показывает, что NASA пытается быть готовой ко всему, что бросает на нас Вселенная. NASA доказала, что мы серьезные защитники планеты. Это переломный момент для защиты планеты и всего человечества», – сказал администратор NASA Билл Нельсон.

До столкновения с DART Диморфос нужно было 11 часов 55 минут, чтобы облететь свой родительский астероид Дидимос. После умышленного столкновения DART с Dimorphos 26 сентября астрономы использовали телескопы на Земле, чтобы определить, насколько изменилось это время. Теперь исследовательская группа подтвердила, что влияние космического корабля изменило орбиту Диморфоса вокруг Дидимоса на 32 минуты, сократив орбиту с 11 часов и 55 минут до 11 часов и 23 минут. Погрешность этого измерения составляет около 2 минут.

До его столкновения NASA определило минимальное успешное изменение периода орбиты Dimorphos как смену 73 секунды или более. Эти первые данные показывают, что DART превзошел этот минимальный контрольный показатель более чем в 25 раз.

«Этот результат является важным шагом к пониманию полного эффекта влияния DART на целевой астероид. Поскольку ежедневно поступают новые данные, астрономы смогут лучше оценить, как такая миссия, как DART, может быть использована в будущем для защиты Земли от столкновения с опасным астероидом, если мы когда-нибудь его обнаружим», — сказала Лори Глейз, директор отдела планетарных наук NASA.

Почему это важно?

Астероид Диморфос является крошечным по сравнению с катастрофическим астероидом Чиксулуба, который поразил Землю примерно 66 миллионов лет назад, уничтожив примерно три четверти видов растений и животных в мире, включая динозавров.

Однако на нем NASA изучает саму возможность создания планетарной обороны от небесных тел, несущих угрозу буквально всему живому. Как показали результаты пилотного проекта, это более чем возможно. И, скорее всего, в NASA продолжат разрабатывать эту технологию, а человечеству станет немного безопаснее жить на своей планете.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск