Португалия запускает отдельные визы для удаленных специалистов с зарплатой $2750+

Читать на UA

Португалия обнародовала положение работы «визы для цифровых кочевников», с которой человек сможет жить и работать в Португалии в течение одного года. Как сообщает Business Insider, подать заявку могут удаленные работники, получающие минимум $2750 в месяц.

Как будет работать программа

Португалия обнародовала требования к своей долгожданной «визе цифрового кочевника», позволяющей удаленным работникам, получающим зарплату $2750+ в месяц (это в четыре раза больше минимальной заработной платы в стране) жить и работать в европейской стране.

  • Начиная с 30 октября, дистанционные работники могут подавать документы на получение визы для временного пребывания на срок до одного года или вида на жительство, которое можно продлить на срок до пяти лет.
  • Заявку можно подать в консульство Португалии в любой стране или в иммиграционное агентство Португалии – Serviço de Estrangeiros e Fronteiras. Кроме подтверждения доходов за последние три месяца заявители должны предоставить документы о налоговом резидентстве и трудовом договоре (или подтверждение о самозанятости).
  • Одним из самых больших преимуществ программы является то, что получатели могут путешествовать без виз по всей Шенгенской зоне.

Португалия популярна среди специалистов с удаленной работой

С начала пандемии в Португалию начался приток иностранцев, многие из которых использовали визу D7 или «визу с пассивным доходом», чтобы продолжать работать на территории страны.

Виза D7 является одной из самых доступных программ и требует зарабатывать всего 7200 евро в год, чтобы получить право пребывания в стране. Но в отличие от «визы цифрового кочевника», доход должен являться результатом пассивных инвестиций, таких как недвижимость или капитал компании, в отличие от месячной зарплаты.

Популярность Португалии среди отдаленных работников объясняется несколькими причинами, в частности низкой стоимостью жизни, мягкой погодой, обилием коворкингов, связью с большими европейскими городами и свободным владением английским языком в стране.

Другие страны Европы работают над аналогичными программами

Несколько европейских стран, таких как Испания и Италия, находятся в процессе создания аналогичных схем виз с требованиями к доходу от 2500 до 3000 евро в месяц, а некоторые такие программы уже работают:

  • Венгерская цифровая кочевая виза, официально называющаяся «белой карточкой», имеет несколько более низкий порог месячного дохода в 2000 евро и также позволяет безвизово путешествовать по Шенгенской зоне.
  • Виза для отдаленной работы Мальты требует от заявителей минимальный месячный доход в размере 2700 евро. Но участники полностью освобождаются от любых местных налогов на прибыль, что делает эту визу одной из наиболее удобных.
  • «Разрешение на жительство для самозанятых лиц» в Нидерландах открыто для фрилансеров, чья работа считается жизненно важной для экономики страны и приносит по крайней мере 1327,69 евро прибыли в месяц.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск