Маск заблокировал украинцам Starlink в Крыму из-за ядерных угроз Путина — аналитик

Читать на UA

Илон Маск отказал украинской стороне в возможности использовать Starlink на оккупированных россией территориях. По словам политического аналитика, предприниматель так поступил из-за опасений, что это спровоцирует ядерную войну. Об этом сообщает Insider.

Что произошло

С первых дней вторжения Илон Маск предоставил Украине большое количество систем спутникового интернета Starlink, которые позволили украинским военным быть на связи в районах, которые до этого считались «глухими зонами», а также пользоваться дронами в разведывательных целях. Но недавно выяснилось, что использование возможностей Starlink заблокировано для украинской стороны на территориях, оккупированных россией.

По словам политического аналитика, основателя и президента фирмы по исследованиям политических рисков Eurasia Group, Иена Бреммера, Маск лично отклонил запрос Украины на распространение зоны покрытия Starlink на территории Крымского полуострова из-за опасений, что это может привести к «потенциальной эскалации». Об этом, по словам Бреммера, Маск рассказал ему в личном разговоре.

Кроме того, на прошлой неделе Financial Times со ссылкой на украинского чиновника сообщила, что сервис не работает также на территориях, оккупированных россией после 24 февраля.

Маск отказался комментировать эту информацию, добавив, что какие-либо данные из зоны боевых действий должны быть засекречены. Однако Бреммер настаивает, что в личном разговоре в конце сентября предприниматель подтвердил ему, что возможности Starlink тот ограничил намеренно. Маск также рассказал ему, что недавно разговаривал по телефону с Путиным о возможных переговорах, и российский диктатор пригрозил, что использует ядерное оружие в том случае, если Украина попытается отвоевать Крым.

Маск позже возразил в Twitter, что не разговаривал с Путиным.

Почему это важно

Продемонстрировав неспособность победить Украину на поле боя, россия прибегает к ядерному шантажу. Если подвергнуться этим манипуляциям, россия и дальше с помощью ядерных угроз будет достигать своих интересов, все больше и больше утесняя демократический мир.

Аппетиты государства-террориста будут только расти. То, что Путин не ограничится аннексированными территориями Украины – очевидный факт для всех, кто хотя бы немного знает историю. И можно только представить, куда россия понесет войну дальше, если цивилизованный мир испугается и не даст строгий отпор агрессору.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск