Microsoft запускает приложение Designer, которое должно стать конкурентом Canva

Читать на UA

Microsoft запускает простую программу для графического дизайна под названием Designer, которая будет доступна бесплатно и как часть подписки для повышения производительности Office. Как сообщает CNBC, Designer должна стать альтернативой Canva, имеющей сейчас более 100 млн активных пользователей ежемесячно.

Каким будет Designer от Microsoft

  • Designer войдет в подписку Microsoft 365, включающую облачное хранилище и пакет для работы с документами. Designer позволит создавать визуальные материалы, презентации, плакаты и любые другие графические и печатные продукты.
  • Недавно разработанный стартапом OpenAI генератор DALL-E 2, создающий изображение на основе предоставленного текста, активно поддерживался компанией Microsoft. И, как следствие этого сотрудничества системы DALL-E 2 будут автоматически интегрированы в Designer, что станет его существенным преимуществом по сравнению с конкурентами.
  • При этом Microsoft и OpenAI не хотят, чтобы Designer генерировал неприемлемый контент. OpenAI удалил наиболее откровенный сексуальный и насильственный контент из учебных данных искусственного интеллекта.
  • Компания пока не уведомила дату запуска Designer, однако пользователи уже могут присоединиться к списку ожидания бесплатного Designer по ссылке. Как только приложение станет общедоступным, Microsoft сохранит бесплатный доступ, а также премиум-версию для подписчиков на Microsoft 365 Personal и Microsoft 365 Family.

Борьба за рынок офисных приложений

Microsoft стремилась продемонстрировать ценность подписок на Office, добавляя новые возможности и в начале этого года подняла цены на некоторые пакеты, предназначенные для бизнеса. Office контролирует рынок, однако конкуренты постоянно пытаются свергнуть лидера.

Ближайшим конкурентом является Google с его системой Workspace, которая сейчас имеет более 8 млн платных пользователей по сравнению с 6 млн по состоянию на апрель 2020 года.

Canva все чаще начинает конкурировать с основными частями Office. В 2021 году они представили альтернативу PowerPoint, а в сентябре выпустили инструмент редактирования документов, бросив вызов Word. В Canva отмечают, что ее ПО используют 55 000 команд, включая Amazon, FedEx, PepsiCo, Pfizer и Salesforce.

Своей программой Designer Microsoft изначально нацелена на потребителей, но приложение также может оказаться полезным для сотрудников компаний, государственных учреждений и школ, где Microsoft имеет большую пользовательскую базу. Microsoft может расширить Designer на дополнительные рынки, включая предприятия, если испытывает достаточный интерес.

В нынешней экономике некоторые компании стремились сэкономить деньги, снизив количество поставщиков программного обеспечения, и добавление Designer к коммерческим подпискам на Office в какой-то момент может помочь компаниям, например, отказаться от платежей Canva.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск