Каждый 7-й украинский водитель может передавать данные РФ — исследование

Читать на UA

По результатам мониторинга Общественного союза Ассоциация ответственных перевозчиков, 15% водителей служб такси и частных авто используют российские мобильные приложения для навигации во время поездки. Об этом сообщили авторы исследования.

  • Среди наиболее распространенных – 2-GIS, «Яндекс Карты и Навигатор» – косвенно подконтрольные правительству российской федерации. Такие приложения собирают персональные данные водителей, в реальном времени, передают государству-агрессору информацию о скоплении автотранспорта на дорогах, препятствиях (в том числе блокпосты), о маршрутах свободных от препятствий. Некоторые собирают информацию о планах отдельных зданий, этажности, входах и выходах.
  • По словам авторов исследования, наибольшие риски в этой связи несут города Харьков, Одесса, Днепр, где доля пользователей соответствующих приложений по сравнению с другими аналогами достигает 42-58%.
  • Связь между приложениями и государственными органами РФ действительно есть: в июне 2020 года 72% акций «2ГИС» купил государственный российский «Сбербанк». Как пишет Александр Дяченко из «Ассоциации ответственных перевозчиков» в колонке для «Европейской правды», главный офис «2ГИС» находится в Новосибирске. Основной источник доходов компании «2ГИС» – продажа рекламных мест на карте и в справочнике.
  • Приложения частично ограничены в Украине, ведь работают либо с VPN, либо через сети провайдеров, до сих пор не заблокировавших доступ к российским сайтам. Оба приложения в свое время были достаточно популярны и до начала военной агрессии и частичной блокировки часто преобладали по количеству пользователей другие аналоги.

«В конце концов, разработчики обоих приложений прилагают усилия и тратят деньги, чтобы оставаться на рынке Украины пусть даже и в убыток себе», — объясняет Александр Дяченко.

В августе ассоциация обратилась в СНБОУ, МВД, СБУ и другие государственные учреждения и предоставила исчерпывающую информацию об угрозах национальной безопасности, связанных с деятельностью на территории Украины юридических лиц, подконтрольных правительству государства-агрессора. В Минцифре уже ответили, что обратилось к Google и Apple с целью содействия разрешению ситуации по прекращению использования водителями 2-GIS и «Яндекс Карт» на всей территории Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск