Ежемесячно SpaceX теряет $20 млн на Starlink в Украине – Илон Маск

Читать на UA

Илон Маск, основатель SpaceX, создающий терминалы Starlink, заявил, что его компания тратит около $20 млн в месяц на обслуживание части устройств в Украине. В последние несколько недель миллиардер активно комментирует тему Starlink и даже писал, что хочет прекратить финансирование украинских военных.

Маск отметил, что значительную часть терминалов SpaceX обслуживает за свой счет. «Компания теряет около $20 млн в месяц из-за неоплаченных услуг и расходов, связанных с усилением мер безопасности для защиты от кибервойны. Но мы продолжим это делать», – написал он в Twitter.

Почему так много? Как сообщал Маск, старлинки, которые передают партнеры и оплачивает компания — это специальные корпоративные версии, абонплата за которые составляет $4500/месяц. Это гораздо выше типичного пакета услуг за $60/месяц, поскольку, как говорил сам предприниматель, такие специальные версии потребляют огромные объемы информации.

  • В начале октября Маск заявил, что его компания потратила на Starlink для Украины астрономическую сумму в $80 млн. С начала войны и начала октября Украина получила около 20 000 устройств. Среди них 5000 – при содействии американского Агентства по международному развитию USAID, 5000 – при поддержке Правительства Польши, еще 5000 – благодаря инициативе министров цифровой трансформации стран ЕС. Остальные – от частных компаний.
  • Впоследствии миллиардер сообщил, что компания больше не может финансировать помощь Украине и попросил $400 млн у Пентагона. «SpaceX не будет требовать возмещения расходов, но не сможет постоянно финансировать существующую систему и направить еще несколько тысяч терминалов. В Украине они используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства», – написал он. Еще через несколько дней в том же Twitter Маск послал все к черту и согласился финансировать работу терминалов в дальнейшем.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск