Спрос на услуги фрилансеров растет даже по сравнению с довоенным 2021 годом

Читать на UA

В начале осени спрос на услуги фриланса-специалистов вырос на 30% по сравнению с летом прошлого года, а осенью стартовал и бизнес-сезон, с началом которого спрос также продолжил расти. Согласно исследованию Freelancehunt, по состоянию на середину октября количество выполненных проектов уже увеличилось на 38%, а оборот на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Причины роста спроса на услуги фрилансеров?

Причиной столь стремительного роста спроса на рынке фриланса есть спрос на специалистов среди малого и среднего бизнеса, а также удобный формат сотрудничества на проектной основе. Не все могут нанимать нужных специалистов в штат и снабжать их постоянной работой. Есть очень много разноплановых разовых задач, с которыми отлично справляются фрилансеры.

«Сезонность на фрилансе наблюдается с начала октября до середины апреля. Этот год был исключением, потому что война внесла свои коррективы. Несмотря на лето, рынок продолжал расти. По нашим прогнозам рынок продолжит расти как минимум до мая следующего года», — рассказывает руководитель компании Freelancehunt Валентин Зюзин.

Большинство предпринимателей (62,1%) заказывают услуги в нескольких категориях, что позволяет выполнять разноплановые задачи и не нанимать специалистов в штат. Это также свидетельствует о том, что у заказчиков есть успешный опыт сотрудничества с фрилансерами и часто пользуются их услугами.

Кто заказывает услуги фрилансеров?

По данным исследования, спрос на услуги фрилансеров создает малый и средний бизнес. Обычно это ФОП или компании, в которых работают от 2 до 50 человек. Также есть задачи от крупных компаний, но их всего 4,1%.

Преимущественно проекты на фрилансе заказывают компании Ecommerce и торговли — 22,7%, IT-компании — 18,7%, вебстудии — 13,6%, консалтинга и сферы услуг — 12,1%. Также за помощью обращаются стартапы (9,6%), которым нужны специалисты для быстрого и качественного выполнения задач по достаточно доступной цене.

Часто обращаются агентства по маркетингу (8,1%) и дизайну (6,1%). Реже представители промышленности (5,1%) и компании в сфере обучения (2,0%). Больше заказов в категориях «Программирование» — 22,5%, «Дизайн» — 21,1% и «Работа с текстами» — 16,8%. Также популярны «Продвижение» (8,5%) и «Услуги» (7,9%).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск