Подборка лучших генераторов для резервного питания дома

Читать на UA

Из-за постоянных ракетных ударов по гражданской и энергетической инфраструктуре Украины сейчас по всей стране часто случаются плановые или аварийные отключения электроэнергии. Редакция AIN.UA уже публиковала материал о реализации резервного питания в квартире, а теперь расскажем о выборе лучшего генератора для частного дома.

Маломощные бензиновые генераторы

Если у вас нет необходимости поддерживать работу мощных электроприборов, например холодильников, бойлеров или чайников, однако хочется иметь освещение и возможность заряжать свою электронику, даже при отсутствии централизованного электроснабжения, вам подойдут маломощные генераторы до 1 кВт.

Таких генераторов на рынке достаточно много, вот несколько моделей: Kraft Dele ST-1000, Hyundai HG800-3, WERK WPG 960. Их цена варьируется в пределах 7000-9000 гривен, однако почти все они – это просто вариации на тему одной китайской модели, к которой иногда прибавляют ручку или рамку прочности.

Как показывает практика, несмотря на свое китайское происхождение, такие генераторы достаточно долго служат, а в случае необходимости ремонта запчасти на них есть буквально в каждом сервисе. Кроме того, их главное преимущество — малый расход горючего, достигающий 0,7 л в час. Так что 20 литров бензина хватит более чем на сутки.

Генераторы средней мощности

Если настолько аскетический формат жизни, когда доступно только освещение вам не подходит, или есть электроприборы, которые должны работать в любом случае, нужно смотреть на более мощные варианты генераторов.

Здесь уже есть генераторы как на дизельном, так и на бензиновом топливе. Предпочтительно с точки зрения пользователя разницы между ними практически нет. Вопрос только в том, какое горючее вам практичнее держать дома. На дизеле можно сэкономить, а бензин, по-видимому, имеет больше вариантов использования.

К сожалению, сейчас на рынке достаточно ограниченный выбор генераторов средней мощности (например, бренд RZTK полностью отсутствует, а мы бы хотели посоветовать именно его в первую очередь). Из хороших вариантов генераторов мощностью от 3 до 5 кВт можем рекомендовать:

  • ITC Power DG6000LE. Бензин, 5 кВт, цена — 77 000;
  • Nowa BG3400. Бензин, 3,1 кВт, цена — 21 000;
  • Forte FGD6500E. Дизель, 4,4 кВт, цена – 60 000.

Настоящее автономное питание

Если вы хотите питать буквально весь дом и не ощущать отсутствие централизованного электроснабжения — нужно смотреть на генераторы мощностью 7-15 кВт.

Такие устройства обычно подключают напрямую к щитку дома через специальные переключатели сети, чтобы все розетки продолжали работу. Кроме того, они почти всегда имеют стартер (т.е. их не нужно дергать за шнурок для запуска), а иногда систему автоматического включения при отсутствии электроэнергии.

Среди таких устройств можем посоветовать:

  • Konner&Sohnen KS 9102HDE. Дизель, 5,9/7 кВ, цена – 77 000.
  • Matari MX14000E. Бензин, 10 кВт, цена – 120 000.
  • Forte FG9000E. Бензин, 7 кВ, цена – 60 000.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск