Внутренне перемещенные лица смогут изменять статус в «Дія»

Читать на UA

Внутренне перемещенные лица смогут изменить место жительства и отменить свой статус в «Дія». Как сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров, новые услуги уже доступны для бета-тестирования.

С начала полномасштабной войны 1,4 млн украинцев подали заявление на получение справки ВПЛ и оформили регулярные выплаты от государства в «Дія». В приложении через несколько кликов можно получить статус внутренне перемещенного лица и оформить регулярные выплаты от государства.

«Совершенно скоро в «Дія» внутренне перемещенные лица смогут изменить адрес места жительства, если переехали в другой город. Или отменить свой статус, если вы вернулись на место постоянного проживания. Все это в несколько кликов, без очередей, сбор справок и походов по госорганам», — отметили в Минцифре.

Как присоединиться к тестированию услуги?

Для участия в бета-тесте отмены статуса нужно иметь справку ВПЛ в «Дія». А чтобы присоединиться к тестированию изменения адреса фактического проживания ВПЛ необходимо:

  • физически находиться на месте нового временного проживания, чтобы подтвердить геолокацию;
  • иметь справку ВПЛ в «Дія».

Присоединиться к бета-тесту можно по ссылке. После старта тестирования на почту поступит письмо с подробной инструкцией по его прохождению.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск