Stack Overflow запускает оффлайн-доступ к сервису

Читать на UA

Сервис Stack Overflow и Kiwix запустили оффлайн доступ к базе данных. Это нужно для образовательных проектов в тюрьме и ученых на южном полюсе.

  • Автономную версию, работающую без интернета, можно было скачать и раньше через Kiwix. Однако это был архив, не обновляемый с 2018 года.
  • Оффлайн-версию Stack Overflow используют Unlocked Labs, Bard Prison Initiative и Code4000 – это общественные организации, помогающие получить образование в тюрьме.
  • Также архив нужен в работе The Ice Cube Lab, исследовательской станции на Южном полюсе и учебным заведениям в странах, где есть проблемы с доступом в интернет.
  • В Stack Overflow говорят, что в будущем улучшат оффлайн-версию на основе отзывов от своих партнеров и пользователей. Текущая версия Kiwix Stack Overflow занимает 80 ГБ, что требует столько же места на диске, как 6,5 миллиона статей в английской версии Википедии. Старый архив Kiwix составил огромные 134 ГБ.

Почему это интересно

Stack Overflow – система вопросов и ответов по программированию. Для людей, не имеющих постоянного доступа в интернет, возможности легко загружать, искать и читать Stack Overflow может стать большой помощью. Сообщения в блоге от Stack Overflow рассказывает о том, как его используют заключенные или студенты в отдаленных общинах, которые пытаются научиться кодированию, а также исследователи на Южном полюсе, имеющие очень ограниченное подключение к интернету, но все еще должны уметь писать программы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск