Как экономить энергию, если вы все выключили и оставили ноутбук для работы

Читать на UA

С 20-21 октября 2022 года из-за обстрелов россиян в Украине вводятся ограничения на потребление электроэнергии. Граждан призывают экономить свет, а также предупреждают о возможных его отключениях. Что делать, если вы уже выключили с розеток стиральные машины, бойлеры и микроволновки, но работаете за ноутбуком? На этот вопрос ответил в Twitter-треде Олег Кучеренко, YouTube Lead на DOU. С позволения автора публикуем его советы о том, как экономить энергию, работая за ноутбуком.

  • Олег измерял потребление энергии на ноутбуке на Windows с помощью ваттметра. По его наблюдениям, мощный Windows-ноутбук потребляет 60–80 Вт в браузерном использовании, 100–150 Вт при сильной нагрузке. Как экономить?
  • Если отключить подсветку клавиатуры на ноутбуке, экономия будет составлять 3-5Вт, если выставить яркость экрана на ~50%, сэкономите еще 10-15 Вт.
  • Подключение внешнего дисплея 4К по сравнению со встроенным Full HD-дисплеем ноутбука прибавляет еще +10 Вт, если картинку выводить только на внешний дисплей. Если вывести картинку на оба экрана, это прибавит еще 10-15 Вт. Еще +52 Вт съедает сам наружный дисплей на 32 дюйма. Соответственно, если вы хотите экономить, лучше его не подключать или снизить его показатели.
  • Если снизить яркость внешнего дисплея до 50%, это сэкономит 34 Вт, на 20% – 24 Вт (вечерний режим). На OLED-дисплеях есть еще экономия от переключения на темную тему. На обычных нет.
  • По словам Олега, за 10 часов работы в максимуме его сет потребляет ~1,6 кВт электроэнергии, в наиболее экономичном режиме ~0.,45 кВт.
  • Также он прокомментировал рекомендации Киевской ОВА отключать роутеры: «Пользовательские роутеры обычно потребляют электроэнергии столько же или меньше, чем LED-лампочка. Если уж так экономить, то лучше оставить роутер, но выключить единственную лампу в квартире в пользу аккумуляторного светильника».

Напомним, ранее Yasno опубликовала график отключений по Киеву и области:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск